В Рыбинске открылся Центр здоровья

18 января в Рыбинске, в поликлинике горбольницы № 6 (ул. Свободы, 4) в рамках стартовавшей в 2009 году федеральной программы по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни открылся первый в Ярославской области Центр здоровья.

В церемонии открытия приняли участие директор департамента здравоохранения Ярославской области Игорь Каграманян, заместитель главы администрации г. Рыбинска по социальным вопросам Лариса Крылова, руководители департамента здравоохранения Рыбинска и лечебных учреждений города.


Цель создания Центра — пропаганда здорового образа жизни, предупреждение и раннее выявление заболеваний у жителей города. Отныне рыбинцы, а также жители близлежащих районов смогут в течение нескольких часов пройти полное обследование в Центре здоровья, получив консультации пульмонолога, кардиолога, гастроэнтеролога, ЛОР-врача, окулиста и других узких специалистов, при помощи современного оборудования установить уровень холестерина и глюкозы в крови, измерить давление, определить соотношение жировой, мышечной и костной массы. В завершение обследования терапевт обобщит все полученные данные и даст советы, рекомендует диету, режим отдыха и, если необходимо, спланирует систему тренировок.
Игорь Каграманян так охарактеризовал задачи вновь открываемых центров, которых в области будет 5: «Идеология пропаганды здорового образа жизни, включая сокращение потребления табака и спиртных напитков. Пропаганда здорового образа жизни в части обязательных занятий физкультурой и спортом, поскольку всем известно, что вклад в профилактику намного эффективнее, чем лечение заболеваний, когда они уже выявлены».
По словам заместителя главы администрации г. Рыбинска по социальным вопросам Ларисы Крыловой, значение центра для города трудно переоценить: «Мы хотим, чтобы все рыбинцы — здоровые и те, которые могут остаться потенциально здоровыми, — прошли здесь обследование, получили необходимые рекомендации и пользовались ими».
На создание Центра здоровья из федерального бюджета получено 540 тыс. рублей, еще 7 млн. рублей привлеченных средств потрачено на ремонт помещений и приобретение оборудования.
Пресс-служба администрации г. Рыбинска
YarLand
Поделиться
Комментировать