В скандал с возможным закрытием ярославских газет «Северный край» и «Золотое кольцо» просят вмешаться прокуратуру

Депутат Госдумы России, лидер ярославских справедливороссов Анатолий Грешневиков обратился к прокурору области Юрию Верховцеву.

Депутат Госдумы России, лидер ярославских справедливороссов Анатолий Грешневиков обратился к прокурору области Юрию Верховцеву. Федеральный депутат добивается, чтобы надзорный орган провел проверку по поводу заявлений о закрытии изданий. Парламентарий считает, что если выпуск газет действительно прекратится, будут нарушены конституционные права граждан на свободу слова и свободу печати.

Анатолий Грешневиков, депутат Государственной думы РФ, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «У нас давно уже заметна цензура в СМИ, у нас давно заметно желание партии власти приручить, финансово опекать те или иные средства массовой информации. Ни для кого не секрет, что впереди областные выборы и партия власти создала специальный департамент, вернула так называемых пашиков. И дальше они думают, как сделать так, чтобы зачистить все информационное поле, как сделать так, чтобы все газеты, все телеканалы работали на одну партию. Вот это меня не просто смущает, это вызывает как у депутата Государственной Думы определенный протест. И когда из бесед с журналистами «Золотого кольца», «Северного края», из их публикаций я узнал, что директор «Верхней Волги» господин Кукин решил выполнить волю партии власти, а он ссылается на высшее руководство, значит и губернатора, и на базе трех газет создать одну стотысячным тиражом, бесплатную, то я еще раз убедился в том, что мои опасения, что это все делается ради выборов, имеют под собой основания. Собираются создать некий другой такой пропагандистский орган, который позволит нашим читателям, прочитав их газету бесплатную, поверить в то, что партия власти одумалась, обновилась. Никакого обновления, ничего здесь нет, кроме явного нарушения закона. Мною подготовлен депутатский запрос, сегодня мы его отдадим прокурору Ярославской области Верховцеву с тем, чтобы он прекратил безобразие и директора «Верхней Волги», и той команды, которая задумала ликвидировать самые популярные газеты и на базе их создать какой-то непонятный орган. Не должна исполнительная власть, не должны чиновники, государственные чиновники заниматься тем, чтобы ликвидировать газеты, ущемлять права людей на свободу слова и печати. Я думаю, что прокурор должен будет соответствующим образом отреагировать на это. Если нет, то у нас есть опыт, мы будем обращаться в федеральные структуры, в Генеральную прокуратуру. Я постараюсь выйти на правительство области, с тем, чтобы в Ярославской области свобода слова, демократия развивались а не угасали».

Ситуацией вокруг «Северного края» и «Золотого кольца» крайне встревожены и лидеры других представленных в Ярославле партий. Некоторые политики расценивают возможное закрытие газет, как зачистку информационного поля в преддверии грядущих выборов в областную Думу.

Александр Воробьев, глава регионального отделения КПРФ: «Есть разные точки зрения относительно той или иной газеты. Но я всегда знал, что в «Северном» я могу получить информацию полную, объемную по всем вопросам. Она не всегда совпадала с моей точкой зрения, но я эти точки зрения мог почерпнуть. Я могу сказать и о других изданиях, которые тоже, безусловно, читаю. И сегодня вот этот меч кровавый занесен над прессой у нас в Ярославской области. Это очень печально, это очень горько, что в угоду политическим интересам сегодня хотят уничтожить средства массово информации».

Александр Цветков, глава регионального отделения партии «Патриоты России», лауреат премии СЖР: «В принципе не согласен с теми решениями, которые готовятся по обеим ежедневным газетам, и по «Северному краю», и особенно я ближе к «Золотому кольцу». Почему ближе, тоже могу сказать. В 90-м году, когда впервые был избран на альтернативной свободной основе Областной совет народных депутатов, мы тогда стали депутатами впервые, и именно мы создавали эту свободную, как бы независимую… Создавал совет, но никто не давил на редакционную политику, и она все эти годы оставалась вот такой газетой. Что греха таить, порой чиновникам, и чиновникам крупным, на полосах этой газеты доставалось серьезно и очень серьезно. Мы критиковали и за воровство, и за разбазаривание бюджетных денег, и за продажу по дешевке общенародной как мы говорим собственности. Понятно, что многим, было время, это не нравилось, сквозь зубы реагировали на критику. Но это была польза для людей, когда шла вот такая конструктивная и независимая от власти критика. Кому-то больше «Северный», скажем, нравится. Но это были две ежедневные в области единственной газеты. Если будут приняты те решения, которые сейчас готовятся, это информационное равновесие, которое за десятилетия здесь сложилось, оно, безусловно, будет нарушено. Та бесплатная газета, которую хотят, как мне рассказывают, подменить эти газеты, издавать стотысячным тиражом, бесплатно ее раздавать, слухи пошли уже купить за миллион долларов бренд вот этой зарубежной газеты, которая сейчас активно в Москве пропагандируется и распространяется. Насколько я слышал, уже идут разговоры, что Федерация может принять решение, запрещающее распространение бесплатных газет, издающихся на бюджетные деньги. И если это случится, если заплатят наш народный миллион долларов за это, а потом встанет крест такой, это пропавшие будут деньги. Надо обо всем наверное думать».

Андрей Потапов, глава регионального отделения ЛДПР: «Пресса как самостоятельный орган должна быть независимой. Какие-то решения по закрытию тех или иных изданий правительство не должно принимать. Если мы сейчас загоним прессу под какой-то контроль государственный, тогда мы не увидим адекватных оценок, и наши граждане не будут знать именно всей ситуации в полном объеме, и именно ситуации правильной. То есть мы все понимаем, кто кормит, тот и получает лавры».

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать