В "Туношне" появится спецсамолет для срочной транспортировки больных и пострадавших

В аэропорту «Туношна» в перспективе появится специализированный самолет для перевозки пострадавших в катастрофах и тяжелобольных.
Возрождение санавиации, которая существовала еще в Советском Союзе, будут осуществлять в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения. На территории аэропорта состоялась презентация самолета, оснащенного современным оборудованием для реанимации пациента. Такая машина развивает скорость до 500-т километров в час и позволяет доставить больного до специализированного московского центра всего за 40 минут. По словам медиков, возможность такой быстрой перевозки позволит спасти жизнь сотням людей. Среди нуждающихся в услугах санавиации – пострадавшие в ДТП или других катастрофах, тяжелобольные, а также новорожденные, которым в первые сутки жизни необходимо высокотехнологичное медицинское вмешательство. Спецсамолет будет обслуживать пациентов не только ярославской области, но и близлежащих регионов.
"Мы надеемся, что уже в следующем году мы сможем это осуществить. Есть технические возможности, нам сегодня продемонстрировали этот самолет. По оценке наших нейрохирургов, реаниматологов, он прекрасно оснащен", - считает директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян.
Сообщает ГТРК "Ярославия"
Yarland
Поделиться
Комментировать