В Угличе в новогодние праздники можно будет узнать, откуда появилось выражение "елки-палки"

Ярославль. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экскурсия "Старый Углич - елка новогодняя" будет представлена гостям Углича Ярославской области в январские праздники, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший менеджер туристско-информационного центра "Углич" Татьяна Осокина.
"Разрабатывая маршрут и содержание экскурсии, мы исследовали номера старейшей газеты, выпускаемой в Угличе с 1907 года, провели беседы с музейными сотрудниками: нам было интересно узнать все подробности проведения новогодних праздников на угличской земле в разные времена", - рассказала она.
По словам собеседницы агентства, во время исследовательской работы выяснилось, что во времена правления Петра I елки не устанавливали в домах, чаще ими украшали улицы, а в Угличе новогодние красавицы водружали на крыши трактиров.
"Со временем трактиры стали именовать "елки-палки". Для приглашения друзей в гостиницу-ресторан стали использовать выражение "пойдем под елку", а если угличане говорили "мы надрались под елкой", всем становилось понятно - людям удалось хорошо повеселиться", - отметила Т.Осокина.
Экскурсия не ограничивается рассказом о традициях празднования Нового года в Петровские времена, гости города узнают также, как приживались на угличской земле реформы Петра I. Кроме того, получат исчерпывающую информацию о том, как отмечали новый год древние славяне, как проводились балы-маскарады и елки для детей-сирот.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=219624&sec=1466
Интерфакс
Поделиться
Комментировать