В Ярославле 16 подростков проходят по делу «скинхедов»

Девять ярославских подростков попали в СИЗО по делу "скинхедов". Ещё семеро ждут суда на свободе. Новые обстоятельства этого скандального дела сегодня изложил на своей пресс-конференции глава следственного управления следственного комитета при областной прокуратуре Олег Липатов. На встрече с журналистами он рассказал и ходе расследования других громких уголовных историй.

«Всё думали, что это баловство, но появлялась свастика, фашистская символика... И нападали они по сути на всех подряд, в том числе и русских. Убили человека по фамилии Донских».
Такого в Ярославской области ещё не было. 16 подростков - учеников школ, училищ и лицеев, то есть обычных учебных заведений, проходят по так называемому делу "скинхедов". 9 из них находятся под стражей. В вину задержанным недорослям вменяется совершение группой лиц по мотивам национальной ненависти покушения на убийство в отношении четверых человек и убийство одного.
Неонацизм, как признал на встрече с журналистами глава следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Ярославской области Олег Липатов, шагает по России, и теперь он в Ярославле. Расследуемые события относятся к февралю прошлого года. Тогда же поклонники "коричневой" идеологии в районе Красных Ткачей устраивали свои ритуалы посвящения.
Комментируя это дело, Олег Липатов все время возвращался к теме бесконтрольности со стороны тех органов, что призваны по долгу службы заниматься подобной профилактикой. Это и образование, и милиция. В отношении некоторых ответственных уже готовятся соответствующие предписания.
Точно такие же действия будут приняты в отношении других ответственных, только уже в Ростове. Здесь ведется проверка по делу о муниципальном заказе на ремонт дорог. Речь идет о сумме в более, чем 800 миллионов рублей, выделенных из бюджетов всех уровней. В рамках этого уголовного дела привлечены четверо ярославских бизнесменов. Следствие предполагает, что часть федеральных денег - более 180 миллионов рублей ушли "налево".
Дело это, как отметил Олег Липатов, будет долгим, так как предстоит изучить множество финансовых документов. Также следователи должны будут ответить на вопрос о соучастии в этих махинациях местной власти.
За час общения с журналистами Олег Липатов коснулся всех дел, попавших за последнее время в поле зрения общественности. Признал, что число преступлений, совершаемых сотрудниках правоохранительных органов, несколько снизилось, но их все-равно очень много. А в числе наиболее резонансных прокомментировал ход уголовного дела, возбужденного в отношении депутата муниципалитета Ярославля Дмитрия Резепова. Сейчас оно завершается, и депутату будет предъявлено обвинение.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать