В Ярославле более трехсот детей воспитывается в приемных семьях

На заседании комиссии муниципалитета обсуждали помощь детям, оставшимся без родителей.
Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по социальной политике. На нем обсуждали вопросы семьи и детства. Заместитель директора департамента образования мэрии города Елена Иванова рассказала о работе Центров психолого-медико-социального сопровождения. Они оказывают диагностическую, консультативную и коррекционную помощь детям и семьям «группы риска».

Таких учреждений в Ярославле несколько: центр диагностики и консультирования «Развитие», Городской центр психолого-медико-социального сопровождения, центр «Доверие» и Центр психолого-медико-социального сопровождения. Кроме того служба практической психологии включает в себя психологов школ и дошкольных учреждений. Они работают с теми детьми и их родителями, у которых есть серьезные проблемы.

Особое внимание депутаты обратили на оказание психологической помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, и вопросам соблюдения их прав. В Ярославле по состоянию на 1 мая 2015 года на общегородском учете состоит 1143 ребенка, из которых 998 детей воспитываются в замещающих семьях, то есть в семьях усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных семьях, а также в детских домах семейного типа.

Основными причинами «социального сиротства» в Ярославле являются нахождение родителей в местах лишения свободы, в СИЗО или в розыске (20,3%), отказ родителей от детей в родильных домах (18,75%), лишение родительских прав (17,1%), уклонение родителей от воспитания и содержания своих детей (16,3 %) и ограничение родителей в правах (16,3 %).

В областном центре насчитывается 255 приемных семей, в которых воспитываются 314 детей. В управлении опеки и попечительства создан общегородской банк кандидатов в усыновители. В этом банке на сегодняшний день 139 кандидатов.
Поделиться
Комментировать