В Ярославле дискуссионный клуб обсудил активность некоммерческих организаций

Сегодня в Ярославле ресурсный центр и ИПК «Конверсия» провели заседание дискуссионного клуба на тему «В какой сфере общественной жизни наиболее активны некоммерческие организации?».
Для дискуссии на этот раз были вынесены следующие вопросы: «Каково объяснение активности и заметности общественной организации – сфера общественной деятельности, харизматичный лидер, массовость участия?» и «Как НКО выбирают сферу общественной деятельности – по интересам, потребностям, вызовам современности?».
В разговоре приняли участие руководители и члены многих некоммерческих организаций Ярославской области. В качестве спикеров выступили заместитель председателя комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по АПК, член рабочей группы Минэкономразвития РФ по разработке федеральной «Стратегии-2020» Сергей Скородумов и заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.
Сергей Скородумов в своей презентации привел данные соцопроса компании «СОЦИС», проведенного в Ярославской области по заказу Общественной палаты России. Согласно им 22 процента жителей области в той или иной форме участвуют в работе НКО (а их в регионе зарегистрировано почти 3 тысячи).
– Такой процент участия – это хороший европейский уровень, – отметил эксперт, добавив, что сейчас рост числа НКО в субъектах федерации – один из обязательных критериев оценки работы губернаторов.
Проект дискуссионного клуба реализуется при поддержке департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области в рамках ведомственной целевой программы развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области на 2010 – 2012 годы. Всю информацию о деятельности НКО можно найти на сайте ресурсных центров http://rcenter.su/forums/.
Следующее заседание дискуссионного клуба состоится 17 мая и будет посвящено теме «Влияют ли НКО на общественное сознание россиян». А заседание, намеченное на 30 мая, пройдет под знаком обсуждения плюсов и минусов нынешнего правового регулирования деятельности некоммерческих организаций.
Информационным партнером дискуссионного клуба выступили газета и сайт «Ярославский Регион».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать