В Ярославле любителей бесплатной музыки и фильмов будут наказывать рублем

Минкультуры представило обновленную версию законопроекта, который направлен на борьбу с пиратством. Об этом сообщает «Коммерсант». Новый закон обяжет операторов связи разбираться с пиратами. Кроме того и владельцы будут обязаны проверять законность размещенного контента.

Первоначальная редакция поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» была представлена для обсуждений в январе этого года. Нововведением той редакции стало требование к хостинг-провайдерам и всем владельцам сайтов удалять незаконный контент по первому требованию правообладателя. В случае невыполнения предписаний - штраф.


В новой редакции Минкультуры вводит понятие «пользователь файлообменной сети». Эти пользователи вкупе с владельцами сайтов и владельцам хостинг-провайдеров будут нести ответственность за распространение пиратских файлов.


Схема следующая: правообладатель, заметивший нарушение авторских или смежных прав обращается с заявлением к оператору связи. Последний отправляет письмо самому пользователю и уведомляет о том, что необходимо либо удалить, либо блокировать доступ к ней.


Проигнорировавшие обращение правообладателя будут наказаны штрафом. Так 5 тысяч придется заплатить рядовым гражданам, 50 тысяч рублей должностным лицам и предпринимателям. Самую крупную сумму за это административное нарушение заплатят юридические лица - один миллион рублей.


Если пользователь не принимает мер, оператор связи в течение 12 часов может самостоятельно удалить файлы или запретить доступ к ним.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать