В Ярославле могут появиться отраслевые институты

О развитии высоких технологий и подготовке квалифицированных специалистов сегодня говорили и в областной думе. Депутаты принимали делегацию из Германии. Доктор Ханс Цеетмайр сейчас возглавляет Фонд Ханса Зайделя. А до этого долгое время был министром образования Баварии. 

В этой самой крупной земле ФРГ обучению кадров уделяют особое внимание. Крупнейшие компании, в том числе "БМВ" и "Сименс", давно сотрудничают с техническими университетами. Государство платит студентам специальные стипендии и даже организует подготовку людей из других регионов и стран. В образовательных программах упор делается на практику. Поэтому все студенты, получая диплом, имеют гарантированную работу. В Ярославле немецкие гости предложили организовать институты для подготовки специалистов по конкретным областям.

"Здесь большой недостаток квалифицированной рабочей силы. Поэтому мы говорили о создании так называемых отраслевых институтов, выпускники которых после окончания обучения могли бы оставаться здесь. Я считаю, что это очень важным момент связи науки и образования с промышленности и экономикой", - отметил президент Фонда Ханса Зайделя Ханс Цеетмайр.
"Образование и наука являются импульсом для развития экономики региона, его промышленности. Это сейчас очень важно для Ярославской области. Потому что мы тоже испытываем потребность в развитии, в инвестициях и самое главное - в квалифицированных кадрах", - сказал председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать