В Ярославле может заработать программа «соседского присмотра»

Жители города будут сами охранять свой покой

28 января 22 студента получили удостоверения добровольных народных дружинников из рук директора «Центра охраны правопорядка» Евгения Рыжова. В планах добровольцев есть и создание зон безопасности.  


- Они собираются привлечь к охране порядка местных жителей, - комментирует руководитель пресс-службы УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – За границей подобные программы существуют. Например, программа «соседского присмотра», когда одни жители присматривают за домами и квартирами своих соседей во время их отсутствия.
Напомним, в отличие от «профессиональных» дружинников студенты охраняют порядок на улицах Ярославля совершенно бесплатно, в то время, как первые получают зарплату исходя из количества отработанных часов – 25 рублей за час патруля. Сразу после прохождения инструктажа ребята вышли в дозор вместе с милиционерами патрульно-постовой службы в Дзержинский район. Такая волонтерская работа – лишь начало. Парни собираются овладеть основами милицейской профессии, рукопашным боем, а также улучшить свою физическую подготовку.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать