В Ярославле начался конкурс, посвящённый полёту Терешковой

Быстрее, выше, сильнее. Во вторник в Ярославле стартовал Всероссийский конкурс «Чайка». Состязание среди девушек проходит под патронажем первой женщины-космонавта и нашей землячки Валентины Терешковой. Участниц ждут серьёзные испытания, в том числе нормативы ГТО, указ о возрождении которых накануне подписал Президент Владимир Путин. Наш корреспондент Эльдар Миндиахметов наблюдал за встречей поколений в ярославском планетарии.
Для многих девушек встреча с кумиром нескольких поколений Валентиной Терешковой была заветной мечтой, которая, все-таки, сбылась. Представительницы прекрасного пола из девяти регионов России от Петербурга до Алтая выбрали "Чайку" в качестве примера для подражания и в жизни, и в карьере.
Мария Сазыкина, г. Ижевск: «Она занимается общественной деятельностью, она помогает больницам, строит дома, университеты, В честь нее названы улицы. И этот героизм для меня очень близок».
Все девушки - участницы всероссийского конкурса "Чайка". В борьбе за звание сильнейшей им придется пройти несколько серьезных испытаний среди них военно-тактические учения, творческий конкурс и интеллектуальный тест на космическую тематику.
Валентина Терешкова, Герой Советского Союза: «Все у них впереди. Было бы желание. И, конечно, знания. Знания нужны».
Отдельное испытание - сдача нормативов ГТО. Кстати, буквально накануне президент России подписал указ о возвращении спортивного комплекса "Готов к Труду и Обороне. Кстати, в нашей области обновленный ГТО существует уже 3 года.
Валентина Терешкова: «Мы проходившие через ГТО были более здоровыми людьми ГТО я считаю дает возможность молодым людям, детям, определиться, каким спортом заниматься, а это значит здоровье».
"Чайка" пообещала следить за успехами участниц и даже поделилась своим электронным адресом. Результаты состязания станцуют известны в конце недели.
По словам организаторов, в следующем году участие в конкурсе примут девушки из 60 регионов России, в том числе и из новоиспеченных субъектов РФ.
источник
Поделиться
Комментировать