В Ярославле обсудили новые меры защиты многодетных семей

Золотые и серебряные сертификаты, возможно, начнут выдавать многодетным родителям. О новых мерах защиты российских семей сегодня говорили в Ярославле. Не исключено, что именно областной центр станет первой площадкой по реализации пилотных проектов. В Белом доме встретились представители 10 регионов центра России. Те, кто отвечают за демографическую политику. Руководитель института ЕврАзЭС Владимир Лепехин рассказал о новых сертификатах для многодетных семей. Их планируют выдавать при рождении третьего и следующего ребенка. Такие документы дают право на целый перечень льгот. В их числе - снижение платы за коммунальные услуги и помощь в развитии бизнеса. Еще одна мера соцподдержки - страхование института семьи и брака.

«В случае расторжения брака, страховые компании, может быть, отчасти, региональные власти, могли бы компенсировать женщине ее моральные издержки от расторжения брака», - сказал директор института ЕврАзЭС Владимир Лепехин.


По словам специалистов, в нашей области хороший показатель рождаемости. Ежедневно только в Ярославле на свет появляются около 30-ти малышей. А за весь 2012-ый год в регионе состоялись более 15 тысяч родов. Положительная динамика, в том числе и за счет работы перинатального центра.


«За те 2,5 года работы, что функционирует в нашем регионе перинатальный центр, младенческая смертность, по данным на сегодняшний день, имеет тенденцию к снижению. Эти цифры сейчас даже меньше, чем средний российский показатель», - отметил главный врач ГБУЗ "Областной перинатальный центр" Дмитрий Гурьев.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать