В Ярославле открыт ИТ-клуб для граждан старшего поколения

В июле 2015 года в рамках губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства открылся первый в Ярославской области ИТ-клуб для граждан серебряного возраста.
Идея открыть такой клуб в Ярославле принадлежит самим выпускникам курсов компьютерной грамотности. Инициатива создать площадку для общения граждан, желающих самостоятельно развивать и совершенствовать свои ИТ-навыки и ИТ-знания, была поддержана департаментом информатизации и связи Ярославской области и Академией МУБиНТ, на площадке которой и располагается ИТ-клуб.

Два раза в неделю граждане старшего поколения собираются в компьютерном классе с преподавателем и совершенствуют те знания, которые у них уже есть, или приобретают новые. Преподаватель – пожилой человек, хорошо ориентирующийся в мире компьютерных технологий и понимающий сложности, возникающие у граждан серебряного возраста в связи с освоением нового. Поэтому он терпеливо отвечает на их вопросы: напоминает, как правильно держать мышь, объясняет компьютерные термины, учит делать презентации и оформлять фотографии. План работы на занятии преподаватель строит с учетом пожеланий слушателей, скорости усвоения того или иного материала, необходимости повторения уже пройденного. Также он старается понятно объяснить неожиданно возникающие вопросы: например, что такое пиксель и можно ли на него посмотреть.

Граждане старшего поколения с удовольствием посещают занятия ИТ-клуба, на которых они шаг за шагом постигают новый для них мир информационных технологий. Своими успехами и впечатлениями они делятся с друзьями в сети «Вконтакте» и в «Одноклассниках».

Появление ИТ-клуба в Ярославле – следующий этап по развитию медиаграмотности пожилого населения Ярославской области, это попытка взрослого человека, окунувшегося в новое для себя информационное пространство, самому научиться понимать его, овладевать новыми способами общения. Сегодня данные знания необходимы гражданину для участия в государственной и культурной жизни общества. И хотя ИТ-клубы не заменяют компьютерные консультационные центры, но снимают нагрузку с преподавателей и частично с волонтеров в результате взаимного обучения граждан серебряного возраста, пользующихся компьютером – участников ИТ-клубов.

Занятия ИТ-клуба проходят в понедельник и четверг в 16.00 в Академии МУБиНТ по адресу: Ярославль, ул. Советская, д. 80, ауд. 321. Приглашаются все граждане пожилого возраста, заинтересованные в освоении мира информационных технологий.
Поделиться
Комментировать