В Ярославле побывал академик Перельман

Корифей российской медицины, выпускник Ярославского мединститута, муж звезды советского кино Инны Макаровой. Всё это он, Михаил Перельман, директор института фтизиопульмонологии, академик и профессор. В наш город Михаил Израилевич прибыл для участия в пленуме торокальных хирургов России. С именитым гостем, чей путь в медицину начался в Ярославле, встретился корреспондент ГТ.
В городе своей юности академик Перельман приезжает не часто, но не забывает студенческих лет. Михаил Израилевич в 1945-м был выпускником первого набора студентов Ярославского медицинского института. Дипломы они получили уже после Победы, а до этого боролись с тифом в Белоруссии в звании заурядврачей, то есть специалистов без бумажки.
За плечами Михаила Израилевича - 3500 операций, 12 монографий. Около ста человек стали под его руководством кандидатами и докторами наук. А все начиналось здесь. Он помнит своих ярославских учителей и первые шаги в профессии. Тогда ярославскими светилами медицины были Алексей Александрович Голосов и Евгений Аполлонович Кацуцевич. Учился он и у практических докторов без званий, но с опытом, говорит, отличные были хирурги. В учебники вошла первая операция пациента с пороком сердца, проведенная в Ярославле.
Консультант главного медицинского управления делами Президента, директор Института фтизиопульмонологии имени Сеченова в этот раз был участником пленума торокальных хирургов России, почетными гостями которого стали и зарубежные титулованные врачи. Форумом все остались довольны, обсуждение было продуктивным.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать