В Ярославле подведены итоги ежегодного регионального молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК-2011»

17 февраля подведены итоги регионального конкурса молодежных инновационных научно-технических идей «Проекты молодежи – на благо России», который ежегодно проводится в рамках федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса». Программа, осуществлением которой занимается государственный «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», помогает молодым ученым самореализоваться, получить организационную и финансовую поддержку для активного научно-технического творчества и коммерциализации перспективных продукции и технологий.

В региональном конкурсе программы УМНИК-2011 приняли участие студенты ведущих вузов Ярославской области, в том числе Ярославского государственного университета, Ярославского государственного технического университета, Рыбинской государственной авиационной технологической академии. Молодые ученые представили почти 190 проектов во всех конкурсных направлениях – от биотехнологии и фармацевтики до химии, машиностроения, IT-индустрии. 42 участника вышли во 2-й, финальный тур конкурса.
Представленные в финале инновационные продукты и технологии получили высокую оценку экспертного совета. Все они имеют прикладной характер и хорошие перспективы для массового производства или внедрения после незначительных доработок. На конкурсе блестяще выступили студенты Рыбинской авиационной академии, которые представили аж пять перспективных проектов в секции «Машиностроение, и электроника и приборостроение», а их инновационное решение по использованию нанопокрытий способно в будущем вытеснить технологии, которые сегодня активно применяются в производстве и считаются самыми современными.
По итогам финального тура конкурса определены победители в каждом из направлений научно-технического творчества: 4 проекта в области химии и химических технологий, 3 проекта в биотехнологиях, 5 – в машиностроении, 4 – IT-технологиях, 3 проекта – в медицине и фармации. Все 19 ярославских УМНИКов получат государственные гранты на два года на проведение дальнейших исследований и конструкторских разработок. Перед молодыми учеными открываются также перспективы создать малые предприятия, на которых они смогут реализовать собственные проекты.
В организации регионального конкурса «УМНИК-2011» участвовали Ярославский государственный технический университет и Некоммерческое партнерство «Ярославский инновационно-технологический центр», Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области.
Конкурс научно-технических идей традиционно проводится в формате конференции. В ее работе участвуют студенты вузов, представители научного сообщества региона, а также бизнесмены, заинтересованные в свежих идеях и технических решениях. Представители Правительства области, отвечающие за поддержку малого и среднего предпринимательства, взяли на заметку многих конкурсантов, чтобы в будущем оказать поддержку талантливой молодежи.
Для справки:
Ярославская область присоединилась к федеральной программе «Участник молодежного научно-технического конкурса» в 2009 году. По результатам проведенных в 2009-2010 гг. конкурсов 57 УМНИКов, студентов вузов Ярославской области, получают поддержку Фонда, несколько молодых ученых создали собственные предприятия, а их деятельность по коммерциализации идей финансируется государством.
Очередная конференция-конкурс среди студентов по программе УМНИК состоится в Ярославле в ноябре под девизом «Молодежь. Наука. Инновации».
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать