В Ярославле подвели итоги конкурса на лучшие проекты учебных учреждений

Шарик в банке, а значит задание интеллектуального марафона выполнено. Проблему отделения перца от соли школьники решают с помощью уже другого шарика и, конечно, головы.

Такие занятия - это часть большого проекта тридцать седьмой школы по созданию условий для развития интеллектуальных способностей детей. Методы работы обобщили, отправили на областной конкурс и победили.

"Из средств проектных мы планируем приобрести ризограф, так как проекты, которые делают дети, хотелось бы оформить и использовать в последующей работе", - говорит директор школы №37 Екатерина Евстратова.

В конкурсе инновационных моделей работы приняли участие шесть районов области. Принимались идеи по развитию творческих, интеллектуальных способностей и спортивных достижений. В этом году соревновались 19 проектов.

"Победителями стали 10 проектов, они получат поддержку в рамках программы семья и дети на реализацию своих проектов. Общая сумма поддержки 2 миллиона 201 тысяча 500 рублей", - рассказала начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова.

"Дон Джон - самая высокая башня замка, женские горницы", - рассказывает ученик школы №37 Павел Преснов.

Строительство замков, монастырей и домов - продолжение урока истории. Исследование средних веков начали по учебнику, а затем воплотили знания в дереве, пластилине и бумаге.

Проекты ученики 37 школы создают уже десять лет. Лучшие хранятся в школе. Вот, например, атлас Солнечной системы 2005 года или исследование математики в Древнем Риме.

Наиболее удачными способами развития одаренных детей авторы планируют поделиться с другими школами. А уже в этом году в десяти проектах-победителях примет участие около трех тысяч школьников.

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать