В Ярославле появится реабилитационный центр для детей-инвалидов

В Ярославской области уже много лет ведется работа по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Для инвалидов вводятся системы дистанционного обучения, им оказывается транспортная поддержка, новые объекты в регионе возводятся с учетом возможности доступа для этой категории населения.
На дальнейшую социализацию инвалидов – организацию их досуга, обеспечение жильем, трудоустройство, получение образования направлена принятая Правительством области региональная целевая программа «Доступная среда» на 2012 -2015 годы
На заседании Общественного координационного совета губернатор Ярославской области Сергей Вахруков рассказал о новой инициативе в поддержку людей с ограниченными возможностями. Менее чем через два года на базе Областного перинатального центра планируется начать строительство медико-реабилитационного центра для детей-инвалидов.
– Этот центр жизненно необходим, и без него мы не сможем двигаться дальше, – подчеркнул Сергей Вахруков. – Запланировано, что общая площадь объекта составит около трех тысяч квадратных метров. Здесь мы установим современное оборудование для реабилитации детей с врожденными заболеваниями и детским церебральным параличом. Таким образом, центр детства, который мы создаем, будет включать в себя диагностический, перинатальный, реабилитационный центры и детскую областную больницу.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать