В Ярославле появится резиденция государыни Главной Масленицы страны

Сегодня в главном корпусе ЯрГУ им. П.Г.Демидова прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Главной Масленицы страны.По словам организаторов мероприятия, в этом году масленичная неделя получится очень насыщенной и нестандартной. В 2013 году круг участников Масленицы будет еще шире, чем в предыдущем, поскольку мероприятие проводится совместно с Правительском Ярославской области.
Открыл пресс-конференцию заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин:
 «Ярославль и Ярославская область - это тот регион, где туризм должен активно развиваться, поэтому нужны новые проекты и новые предложения, новые туристические продукты, которые сделали бы Ярославскую область Меккой российского туризма. Многие города в мире узнаваемы благодаря фестивальным и форумным мероприятиям. Идея, которая в свое время родилась в Ярославле - широко проводить Масленицу и сделать ее праздником не только ярославским, но и российским- сейчас реализуется на Ярославской земле».
Заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев рассказал о планах прохождения мероприятия.
«Традиционно Масленица начнется на Советской площади 10 марта. И дальше всю масленичную неделю праздник будет продолжаться по районам города Ярославля: один день – один район. Самое большое мероприятие пройдет 17 марта - будет работать четырнадцать площадок одновременно по всему городу Ярославлю», - рассказал заместитель мэра.
 Как и в прошлом году будет действовать конкурс национального костюма с денежными призами. Так, в 2012 году победитель получил 1000 долларов.
По-прежнему действует и конкурс частушек. В этом году частушки будут перепевать профессиональные коллективы. 17 марта музыкальный коллектив «Потап и Настя» выступят с частушками и полноценной программой в рамках Фестиваля частушек на Советской площади. Также, свою программу покажет кенийский коллектив «Черные звезды». Кроме этого, на Советской площади для ярославцев и гостей города выступят «Добры молодцы», коллективы ярославского региона и прилегающих областей.
Роль всенародно избранной государыни Главной Масленицы страны исполнит Надежда Бабкина. Планируется в этом году подписать «Снежное соглашение» с Всероссийским Дедом Морозом. Смысл соглашения - передача прав от зимы к весне.
Одним из главных новшеств нынешней Масленицы станет телемост Москва – Лондон- Ярославль. Как известно, в Лондоне на Трафальгарской площади в рамках российских дней уже ни раз проходил праздник Масленицы. Но в том формате, который будет предложен в этом году, он будет проводиться впервые.
"В Лондоне Надежда Бабкина будет работать на закрытии масленичной недели на Трафальгарской площади в статусе государыни Главной Масленицы страны в нашей шапке, а в этом году мы еще презентуем ей шубу государеву. В этом костюме она будет выступать перед публикой», - рассказали организаторы праздника.
Еще одним подарком для жителей города Ярославля станет открытие резиденции государыни Главной Масленицы страны, которая будет работать по аналогии с резиденцией Снегурочки и Деда Мороза. Открытие музея по адресу Революционный проезд, 14 приурочено к 250-летию празднования Масленицы. Интерактивный музей будет работать круглый год.
Всего на празднование Масленицы организаторы ожидают увидеть около 300 000 туристов, гостей и жителей города.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать