В Ярославле презентовали новый сверхскоростной поезд

Сегодня состоялась презентация нового поезда, который с первого февраля будет курсировать по направлению Ярославль-Москва. Отличий у нового поезда достаточно. Во-первых это конечно скорость. 160 километров в час, выгодно отличаются от прежних 120. Под такую прыть дорога модернизирует полотно и платформы. Да и количество пассажиров увеличено.

"За один рейс будем перевозить на 100 пассажиров больше. На этом направлении, за сутки 3 состава будет, то есть 3 нитки, то есть на 300 пассажиров мы можем перевезти реально больше", - объясняет 1-ый заместитель начальника Северного филиала ОАО ФПК Николай Макаров.


Основная часть состава - это сидячие вагоны, но кроме этого появились купе и СВ, после обращений пассажиров, которым не хватает комфорта. Здесь его будет достаточно.


"Здесь будут проезжать 2 пассажира. В отличие от купе - это большое преимущество. Так же здесь предоставляется горячее питание, которое включается в стоимость билета. Тапочки, мыльные принадлежности, печатная продукция", - рассказывает проводница Светлана.


Особое внимание уделено пассажирам с ограниченными возможностями. Вагоны оборудованы подъёмниками для удобства колясочников, есть даже специальный туалет и купе.


В специальном купе вся информация дублируется текстом Брайля, полки-трансформеры могут принимать различные положения, существует дополнительная полка для сопровождающего, а система голосового оповещения в нужный момент подскажет необходимую информацию.


ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать