В Ярославле приют для собак находит хозяина каждой второй

Вид голодной замерзающей собаки вызывает у многих сердобольных людей желание помочь, но взять пса домой решаются единицы. Кто и как занимается в городе проблемой бездомных животных?
Изучая тему, наша съемочная группа познакомилась с женщинами из благотворительного фонда «Вита». Умение сострадать заставило их перейти от слов к делу.
«Это сушеная куриная лапка, лакомство». Каждый постоялец собачьего приюта — найденыш с трудным прошлым. Сначала его любили — потом забыли. Небольшая комнатка в бывшем телятнике — собачий детский сад. В отличие от других помещений здесь работают обогреватели. Иначе малыши будут мерзнуть
Майя Калинина: «Хочет ласки, как человек».
В детстве, рассказывает Майя Калинина, она всегда просила у родителей собаку. Когда четвероногий друг появился, любовь к животным стала еще больше. На вопросы про приют, Майя отвечает: просто собрались три человека. Жалость к брошенным дворнягам объединила и заставила создать благотворительный фонд «Вита». Цель его красивая и в тоже время приземленная — найти всем брошенным дворнягам хозяина. С лета по словам Майи через приют прошло 130 собак — половина из них уже в семьях. Люди узнают про такой приют. Приезжают, чем могут помогают, берут в семью собаку.
Лидия Иванова — это тот человек, кого собаки узнают за версту. От нее всегда пахнет вкусным — мясом. Лидия отвечает за питание четвероногих. Каши, супы варятся целями баками по нескольку раз на дню. В итоге такой занятости в приюте приходится находиться сутками. В среднем ежемесячно на питание приюту необходимо более пятидесяти тысяч рублей.
Сейчас здесь находятся 60 собак: взрослые псы и щенки. Их содержание ведется исключительно за счет пожертвований людей, так как никакой государственной программы и тем более финансовой поддержки нет. Приюту помогают школьники: сколачивают собачьи будки, привозят каши в пакетах или остатки еды от школьных столовых. Среди волонтеров также много пенсионеров. Но собачье хозяйство такое хлопотное и затратное, что здесь будут рады любой помощи. Особенно, когда на улице трескучий мороз.
Рекс ничего не видит и всего боится — людей, незнакомых запахов и звуков. Привык только к Майе и еще одной женщине, приходящей за ним ухаживать. Он тоже ждет свою семью. Как и все те дворняги, кого когда-то бросили, но волей случая они оказались в приюте.
Городской Телеканал
YarLand
Поделиться
Комментировать