В Ярославле проходит акция «От сердца к сердцу»

В Ярославле проходит акция «От сердца к сердцу». В этот раз она приурочена к глобальной неделе безопасности дорожного движения, объявленной ООН. Сегодня пациентам 3-ей детской больницы отделения травматологии дарили вкусные и полезные подарки от ярославских школьников и сотрудников ГИБДД.
Дети из воскресной школы при Яковлевском храме. батюшки, сотрудники ГИБДД. Такая сборная делегация с песнями и подарками пришла сегодня в отделение травматологии областной детской больницы. В числе подарков - письма и рисунки ярославских школьников. которые желают пациентам больницы скорейшего выздоровления. Многие лечатся здесь долго, поэтому рады любому знаку внимания.
 
Костя Дубов: «Хожу в игровую комнату. смотрю мультики. но все равно скучновато. Подарки приятно получать от детей. очень приятно.»
 
Акция "От сердца к сердцу" проходит в Ярославле регулярно уже протяжении 10 лет. В этот раз она приурочена к глобальной неделе безопасности дорожного движения. Статистика по городу неутешительна.
 
Елена Артемова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Ярославской области: «В апреле 9 ДТП с участием несовершеннослетних. 1 ребенок погиб, 8 пострадали, являясь пешеходами. Кто-то переходил в неустановленном месте, кто-то на красный сигнал, кто-то вышел из-за стоящего транспорта.В этом году с начала года произошло 27 ДТП, в которых пострадали дети. К сожалению, это на 13 случаев больше, чем в прошлом году.»
 
10-летняя Вероника Козлова недавно пополнила печальный список пострадавших. У нее был открытый перелом голени.
 
Вероника Козлова: «Я выбрасывала мусор. Не посмотрела на дорогу, побежала. Там была крыса. Я забоялась, побежала прямо на дорогу.»
 
Таких как Вероника сейчас в травматологии трое. После колес машин дети попадают сюда с переломами ног и черепно-мозговыми травмами. Всем им предстоит долгое лечение. В прошлом году, по словам заведующего отделением, здесь лежало 8 десятков маленьких пациентов. Это очень много.
 
Виктор Ярцев, заведующий отделением травматологии и ортопедии Ярославской областной детской больницы: «12 % от всех травматических детей. Такого никогда не было. Едут на велосипедах с плеером или переходят дорогу. Техноцизм отрицательно влияет на детей. Я считаю. и как водитель тоже, что если есть перекрестки, не обозначенные светофорами, - это плохо.»
 
Акция "от сердца к сердцу" будет продолжена, ведь, аварий меньше не становится, и страдают в них не только взрослые.
 
 
 

Журналист — Яна Хромова
Поделиться
Комментировать