В Ярославле прошел фестиваль национальных культур

Народные обычаи, национальная одежда, песни и танцы. День национальных культур вновь прошел в Ярославле.
В завершающем гала-концерте приняли участие представители более 10 национальностей из 6 вузов региона.

Студентки медицинской академии еще раз повторяют свой танец, которым на сцене Дворца Молодежи они представят русскую культуру. Другие уже готовы показать, чем славен Дагестан, Азербайджан, Армения, Таджикистан — и другие регионы и страны, представители которых проживают на ярославской земле. А национальностей в нашем регионе, по данным Ассамблеи народов России около 120. Объединить их — одна из главных задач, считают в правительстве области. Для этого и создан фестиваль.

«Я думаю, действительно, интересно показать свою национальность, показать культуру своей национальности. И когда мы знакомимся друг с другом, мы знакомим с культурой своих народов,— это, наверное, и есть ключ к взаимопониманию и согласию. Ведь у каждого есть желание жить в мире, согласии и взаимопонимании друг с другом»,— отметил Максим Цветков — директор Агентства по делам молодежи ЯО.

Песни, танцы, ритуалы, обычаи, национальная одежда. С тем, что такие фестивали действительно объединяют молодежь, независимо от национальности, согласны и в Ассамблее народов России.

«Во-первых, это множество репетиций, которые объединяют представителей различных национальностей. И, когда собирается столько людей, это всегда интересно, всегда ярко, всегда обмен каким-то опытом»,— говорит Хадиза Хашиева — член Совета ЯРО «Ассамблея народов России».

Кроме того, часто ребята помогают друг другу и выступают за другой регион или страну. Стремление познакомить со своей культурой у студентов велико. Желающих принять участие в фестивале столько, что пришлось проводить предварительный отбор. На гала-концерт попали только лучшие из лучших. Об особенностях своего народа они знают много и готовы рассказывать всем. Фестиваль, призванный сближать национальные культуры, всегда стараются приурочить ко Дню народного единства. Не случаен и завершающий аккорд. Общий танец, исполняют который представители сразу всех национальностей.



Ксения Анисимова, Зоя Рыжкова,

оператор Игорь Морщаков
Поделиться
Комментировать