В Ярославле прошел митинг бюджетников за достойную зарплату

В центре Ярославля сегодня митинговали бюджетники. Местом манифестации педагогов, врачей и работников культуры стала в этот пасмурный, дождливый день площадь Труда. Здесь они собрались, чтобы вновь публично заявить о своем требовании достойной зарплаты. Проходят годы, меняются кабинеты министров и президенты, но это требование остается неизменным. Как сегодня живется ярославским бюджетникам, услышала корреспондент ГТ.


Бюджетники требуют достойную зарплату. Сегодня в разных городах России на митинги собрались работники медицины, культуры и образования. Местом протеста ярославских бюджетников стала площадь Труда. По данным милиции собраться на площади должно не менее пятисот человек. Прийти сюда им не помешал ни дождь, ни рабочий день.
Как люди интеллигентные, отвечающие за наше здоровье, образование и культуру, к оговоренным 15-ти часам бюджетники заполнили площадь. На плакатах - лозунги о достойной зарплате. Люди приехали со всех концов области. Вот транспарант Карабихской больницы.
Повсюду звучат цифры. Минимальный оклад работника медицинской сферы в Ярославле – меньше двух тысяч. По этому показателю из 18-ти регионов Центральной России наша область на 13-м месте.
На селе искать дополнительные заработки врачам сложно. В городе те, кто поактивней, ищет выход самостоятельно.
«Работать в нескольких местах, уходят в частную медицину...»
Галина Коробец в областной больнице полдня - гинеколог, полдня - общественный деятель. Только так, признается, удается побольше заработать. Дополнительными нагрузками живут и ее коллеги.
Среди митингующих – учителя. О том, что в начале учебного года им повысили зарплату на десять процентов, другие бюджетники сегодня вспоминали не раз. Говорят, что без зависти. Но почему только им?
«Никакой зависти, мы рады за своих коллег!»
Меньше всех в образовании получают работники детских садов – по итогу четыре-пять тысяч. А в школе учителям как и врачам, чтобы получать больше, тоже приходится набирать работы.
Как люди интеллигентные, отвечающие за наше здоровье, образование и культуру, разошлись как по протоколу. Через тридцать минут. Единогласно приняв резолюцию о необходимой ежегодной индексации, большей, чем инфляция в стране. Расходясь, бюджетники делились впечатлениями и мечтами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать