В Ярославле прошла военно-патриотическая конференция

Патриотизм и его роль в победном исходе Великой Отечественной войны. Такова тема научной конференции, которая состоялась сегодня в здании областного правительства.
Патриотизм и его роль в победном исходе Великой Отечественной войны. Такова тема научной конференции, которая состоялась сегодня в здании областного правительства. Её почётными гостями стали ветераны из всех районов региона. Пригласили также курсантов зенитно-ракетного училища и воспитанников кадетских классов. Фронтовики поделились своими воспоминаниями о войне: вскоре в области начнется подготовка к 9-ому мая. Власти региона уделяют серьёзное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Российским правительством, кстати, принята специальная программа развития патриотизма, рассчитанная на ближайшие пять лет. Одно из важных направлений этой работы - создание кадетских классов. В нашей области их 93. Это около двух тысяч школьников. Сегодня же на конференции говорилось о том, что поддержка нужна и самим ветеранам. Правительство Ярославской области считает это направление общественной работы одним из приоритетных.
Сергей Березкин, заместитель губернатора Ярославской области: «Надо по-новому взглянуть и на ход акции "Ветеран живет рядом" - по типу тимуровского движения в современном его варианте. Ведомственные целевые программы и планы надо строить так, чтобы стимулировать добровольчество, поощрять лучших волонтеров, рассказывать о наиболее достойных примерах. Я обращаюсь к молодежи, которая сегодня в этом зале есть, к руководству департаментов, представителям муниципальных образований. Это должно стать атрибутом и молодежной политики, и частью учебно-воспитательного процесса во всех учебных заведениях и учреждениях культуры, содержанием работы музеев и комнат боевой славы. Ветеранские организации способны оказать в этом деле неоценимую поддержку».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать