В Ярославле прошла выставка-конкурс "Дорогами Первой мировой войны"

В Ярославле прошла выставка-конкурс инсталляций «Дорогами Первой мировой войны». Более 15 команд представили свои работы о героях одного из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. О героях войны, которую называют забытой.

На суд жюри участники конкурса инсталляций «Дорогами Первой мировой войны» представили более 15 работ. Они посвящены ярославцам, которые принимали участие в военных действиях тех лет.


«Его на фото видим мы. Он с детства помогал большевикам. Расклеивал на стенах прокламации, и был в тюрьме в свои 16 лет за то, что проводил он агитацию», - рассказывает участник проекта Сергей Владимиров.


Подобная выставка в Ярославле проводится впервые. Команды - представители образовательных учреждений и организации региона. Для создания инсталляций участники использовали различные предметы, фотографии, видеоматериалы и музыкальное сопровождение.


«Сегодня я представляю наш край в годы Первой мировой войны. Первая мировая в истории семьи Фелицевых - Лилеевых. Я расскажу, как первая мировая отразилась на обычных людях нашего края», - говорит Анастасия Лебедева, ученица средней общеобразовательной школы №21 Ярославля.


«То, что дети занимаясь вот этим, они все это проживают эмоционально. Они встают на место этих людей, они видят их лица, они читают их письма, разговаривают с их потомками - это чрезвычайно важно. Поэтому кто бы тут не победил, это не имеет никакого значения, потому что важно то, что это делается», - сказала заместитель директора Ярославского музея-заповедника по научной работе Светлана Блажевская.


Одним из организаторов выставки стала Ярославская областная дума. Главная задача конкурса - напомнить подрастающему поколению о войне, которую называют забытой. Первая мировая началась сто лет назад. И продлилась четыре года.


«Мы ее не изучали в учебниках истории, однако это одна из самых крупномасштабных войн, порядка 38 государств были вовлечены в конфликт. Поэтому очень важно, чтобы вот это поколение, которое сейчас учится, знало свою историю», - отметил депутат Ярославской областной думы Ольга Хитрова.


После выставки все экспонаты займут достойное место в музеях образовательных учреждений региона.


ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать