В Ярославле состоялся культурно-спортивный фестиваль

В Ярославле прошел культурно-спортивный фестиваль среди людей с ограниченными физическими возможностями. Соревнования по стрельбе, дартсу, настольному теннису, армреслингу. В своеобразном дне здоровья участвовало 100 ярославцев, для них это - настоящий праздник, ведь померяться силами удается не так и часто.
Участники разделены на группы, прежде всего - по физическим способностям. Слабослышащие соревноваться, например, с колясочниками не будут. Организаторы приблизили условия к профессиональным состязаниям.


Организаторы рассчитывали на более чем 150 участников. Собралось около сотни. Соревнования по пяти несложным видам разместились в одном зале. Главное условие, которое огорчало спортсменов, каждый может участвовать только в двух дисциплинах. Хотя ярославцы хотели попробовать себя во всех. Тем более, что следующий такой фестиваль пройдет только через год.
У ярославских инвалидов успехи есть. Есть у нас и кандидаты в сборную России. Правда, в основном только по настольному теннису среди слабослышащих. Особых условия для занятий им не требуется. Как, к примеру, колясочники совсем в другой ситуации. Потренироваться им негде, на это мероприятие приехало всего трое.
Лучшим удастся в этом году еще раз показать свои способности. По итогам этого фестиваля сформирована сборная города. Она примет участие в таком же мероприятии, только областного уровня. 3 декабря, в международный день инвалидов, в Тутаеве сразятся команды муниципальных образований региона.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать