В Ярославле в театре имени Волкова продолжил работу медиафорум федеральных и региональных СМИ

Тема: «Российская идентичность и медиапространство: проблемы, цели и задачи». Медиафорум проходит в рамках расширенного заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в Ярославле. В повестке дня - обсуждение вопросов отражения гражданской и этнической идентичности в средствах массовой информации
Участников форума приветствовал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. В качестве модератора дискуссии выступает известный российский журналист Максим Шевченко.

Открыл дискуссию первый заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС Михаил Калмыков.

По мнению журналиста, в России сейчас очень мало пишут на тему национальной идентичности. В этом смысле журналистика никак не проявляет себя как сторонник государственных интересов. Сегодня СМИ обрушивают на аудиторию массу фактуры, которую никто не пытается анализировать и осмысливать. На место доброкачественной журналистике пришли пресс-релизы и изощренный пиар. Конечно, в это прокрустово ложе не укладывается тема национальной идентичности, которая на самом деле является основополагающей для Российского государства. О межнациональных отношениях журналисты пишут только в случае каких-то происшествий на национальной почве.

Михаил Калмыков обратился к журналистам с предложением почувствовать вкус позитивной информации. В качестве примера, что пока это не так, заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС привел такой пример:

- Когда ТАСС отмечал свое 110-летие, Чеченская республика сделала нам подарок – подарила гору. Ее назвали «Пик ТАСС». Был настоящий праздник, пригласили гостей. Нам было неудобно перед хозяевами, когда приходилось практически в ручном режиме пробивать эту информацию на федеральных телеканалах. Никто не хотел брать.

Участники форума говорили о том, что государство и общество должны сформулировать перед СМИ задачу продвижения темы национальной идентичности.

Завершится двухдневное мероприятие пленарным заседанием «Развитие российской идентичности. Региональный аспект». Оно пройдет под председательством заместителя руководителя Администрации президента, председателя Президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям Магомедсалама Магомедова.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать