В Ярославле вспомнили Первую мировую

Вечер памяти посвященный забытым страницам «непо100ронней» войны 1914-1918 годов прошел 3 марта в театре имени Волкова в Ярославле. Организовал его фонд Анатолия Лисицына, который уже не первый год занимается изучением истории Первой мировой войны и восстановлением мемориалов павшим русским воинам в Сербии и на Украине.
- В советских учебниках об этой войне было сказано крайне мало. А ведь в ней погибло более полутора миллионов российских солдат и более миллиона мирных граждан нашей страны. Восстановить историческую память – наш святой долг, — говорит сенатор от ярославской области Анатолий Лисицын. – В нынешнем году мы отмечаем столетие начала Первой мировой, в 2018-м будем отмечать столетие ее окончания. До 2018-го и спланирована работа нашей государственной комиссии, задача которой – отдать дань памяти героям этих трагических страниц нашей истории.
Дата 3 марта неслучайна. Это дата подписания Брест-Литовского мирного договора по которому от России была отторгнута промышленно развитая территория площадью 780 тысяч квадратных километров с населением 56 миллионов миллионов человек (треть населения Российской империи).
На вечере Памяти актеры театра имени Волкова представили историческую ретроспективу мотивов 1-й мировой войны, а закончился вечер выступлением губернаторского симфонического оркестра и солистки Нины Шацкой.
источник
Поделиться
Комментировать