В Ярославле закрылось представительство института Екатерины Великой

Коммерческих вузов становится меньше. Национальный институт имени Екатерины Великой, несмотря на громкое название, вынужден закрыть свои представительства во всех регионах, в том числе и в Ярославле. Причиной тому стали изменения в законе об образовании, которые запрещают проводить обучение в представительствах вузов. Для этого они должны иметь, как минимум, статус филиала, а его удается получить далеко не всегда. В нашем городе на момент закрытия в представительстве института имени Екатерины Великой было около шестисот студентов, которые собирались получить востребованные специальности юристов, экономистов и менеджеров. Тем, кто не успел завершить обучение, теперь придется доучиваться в других высших учебных заведениях.


Ирина Лоханина, советник губернатора по вопросам высшей школы и науки: «В декабре 2009-го внесены изменения в законодательстве, вводящие запрет на ведение образовательной деятельности в представительствах вузов, как государственных, так и негосударственных. Хочу обратить внимание абитуриентов, что представительства теперь никакой образовательной деятельности вести не могут».
Еще одним кандидатом на закрытие называют Ярославский филиал института финансов, экономики и права офицеров запаса. Там обучались 253 студента. Среди них было немало военных, которые в связи с выходом в отставку хотели получить еще одну специальность. Теперь, возможно, их переобучение будет проводиться на базе Военного финансово-экономического института.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать