В Ярославле звучали песни о войне

24 ноября в областном центре творческой реабилитации инвалидов прошел фестиваль «Равнение на знамя Победы».
В фестивале приняли участие около полутора сотен конкурсантов – солисты и творческие самодеятельные коллективы из Рыбинска и Переславля, Данилова и Любима, Тутаева и Борисоглеба, поселка Некрасовский и Ярославля.

В зале собрались те, кто хранит память об агитбригадах времен Великой Отечественной. Фестиваль прошел в виде импровизированных концертных фронтовых бригад. Участники исполняли песни военных лет, читали стихи о войне и лирические произведения военного времени. Все литературно-музыкальные композиции носили военно-патриотический характер. Выступления конкурсантов оценивались в шести номинациях. 
- Я родилась через 25 лет после Победы, в мирное время, но по рассказам своих родных я знаю, что такое война, - рассказала Ирина Дворецкая, главный специалист по организационной работе Ярославской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. – Мои родители – дети войны. Мои деды воевали, а бабушки трудились в тылу. Родной брат деда пропал без вести в первые дни войны. Я могу много рассказывать об этом и уверена, что у всех сидящих сегодня в зале есть своя семейная история войны. Мы помним ее и гордимся Победой. На этом фестивале через творчество, через песни и стихи мы еще раз говорим слова бесконечной благодарности всем ветеранам, участникам войны, труженикам тыла, тем, кто восстанавливал страну после разрухи.
Областной фестиваль творчества инвалидов «Равнение на знамя Победы» стал завершением цикла мероприятий ярославского областного центра творческой реабилитации инвалидов, направленных на сохранение памяти об истории Отечества, исторической преемственности поколений, воспитания патриотизма.

ФОТО автора
Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать