В ярославских школах прошли открытые уроки, посвященные святым местам и храмам

Храмы и святые земли ярославской.

 


Такова тема открытых уроков, которые в праздник Крещения Господня, прошли в школах региона. На одном из них в Ростовском районе побывала наша съемочная группа. Где ребятам рассказали о ярославском подвижнике, канонизированном церковью хирурге Луке Войно-Ясенецком. Работавшем в начала 20 века. И оперировавшем во время Первой мировой войны.

Войно-Ясенецкий - фамилия, которую носил в миру святой Лука. Архиепископ Симферопольский и Крымский. Ему посвящен открытый урок в Ивановской школе в Переславском районе. Святой Лука прожил в Переславле несколько лет. И до того, как начал исцелять души, лечил тела, будучи врачом-хирургом.

«Поразило, что этот человек был и врачом, и священником. Такое не часто встретишь. Что он очень много сделал для науки, для религии. И самое главное - что он был на нашей земле. Много сделал для нашей земли и это внушает нам гордость», - говорит Анастасия Иванишкина, ученица МОУ Ивановская СОШ.

Узнали школьники и о празднике Крещения Господня, его истории. Священники, учителя, чиновники, библиотекари. Каждый выступающий пытался рассказать, чем богата земля переславская.

«Очень много говорят про Суздаль. Что там с любого места можно увидать церковь, крест. Но в Переславле можно стоять и увидеть три сразу», - отметил Владимир Карюгин, депутат Ярославской областной думы.

Подобные открытые уроки о храмах и святых земли ярославской прошли сегодня во всех районах области. И это только начало нового регионального проекта "Ярославский мир". В рамках которого в области запланировано 120 уроков краеведческой направленности. Цель одна - формирование идентичности, или осознания своих особенностей, которые станут для всех объединяющим началом. 

Ксения Анисимова, 
оператор Сергей Загоскин

Поделиться
Комментировать