В ярославском зоопарке прошел праздник для детей с сахарным диабетом

Гостями ярославского зоопарка стали в минувшую субботу дети с сахарным диабетом и их родители.

Организатором праздничной социальной акции с насыщенной программой выступила администрация области. Пока ребята знакомились с обитателями зоопарка, участвовали в конкурсах, смотрели кукольный спектакль, их папы и мамы под руководством психологов набирались педагогической мудрости на специальном тренинге.
«Здоровья!!!» Это заветное для каждого из них слово, малыши не сговариваясь скандируют в ответ на вопрос, что бы они хотели пожелать обитателям зоопарка. Здоровье для каждого из них - понятие не отвлеченное. Будучи больными сахарным диабетом, они знают истинную цену этого слова. Каждый день для них - борьба. Они учатся жить, побеждая диабет. Ваня Глухов страдает этим недугом с пяти лет.
Ваня Глухов: «Из-за того, что у меня диабет, я очень редко бываю на экскурсиях всяких, на выездах. А вот сегодня мне очень понравилось. Я очень рад, что приехал в зоопарк».
Настя Смирнова: «Мне экскурсия очень нравится. Особенно олень. Мне это помогает забыть о своей болезни».
Не стоит отказываться от радостей жизни, даже если поставлен такой серьезный диагноз. Такова основная цель акции, которую организовал для детей департамент здравоохранения области.
Прежде, чем отправиться на экскурсию, ребята получили в подарок шапки и шарфы. В хмурый осенний день они оказались как нельзя кстати. Ведь тем, кого эта хворь уже успела прибрать к рукам, надо быть осторожным во всем – в том числе и с холодными температурами.
Чтобы превратить этот диагноз в образ жизни и малышам, и их родителям предстоит еще освоить немало навыков и знаний. А потому, пока дети совершали прогулку по зоопарку, родители участвовали в тренингах на обучающем семинаре. Для этих целей были привлечены и специалисты из других городов.
Даже если современная наука шагнет далеко вперед, уверена гостья из северной столицы, родители должны усвоить самое главное: хоть диабет и стал синонимом ограничений – они должны не пугать, а стать всего лишь правилом жизни.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать