В ярославской детской клинической больнице открылась выставка 10-летнего Вити Онищенко

"Разноцветное счастье мое".
Выставка с таким названием открылась в детской клинической больнице. 12 работ. Их автор - 10-летний Витя Онищенко, который ежедневно проходит в этой больнице реабилитацию. Мальчика из Улан-Удэ с диагнозом ДЦП усыновила ярославская семья. И благодаря упорству родителей Витя не только рисует, но и завоевывает медали спортивных соревнований. А свои художественные работы он посвятил своей большой и дружной семье.

В легкоатлетический манеж семья Онищенко входит в полном составе. Десятилетний Витя и восьмилетняя Ира - воспитанники школы олимпийского резерва. Диагноз ДЦП для них не стал помехой занятию спортом. На их счету первые места по легкой атлетике, плаванию и конному спорту. Все дни расписаны по минутам, о причине такого плотного графика ребята знают.

Ирина Онищено: «Мы стараемся мне улучшить ногу левую, чтобы она начала ходить».

Большое внимание родители уделяют не только спорту, но и психологическим особенностям детей, в том числе межличностным отношениям. Но, кажется, с этим у Вити и Иры проблем нет.

Виктор Онищенко: «У нас такая привычка есть, не очень красивая, когда ей плохо, мне хорошо. Когда мне плохо, ей хорошо. В общем, мы поочередно подлизываемся к родителям».

В семью Онищенко Витю взяли из детского дома в Улан-Удэ почти три года назад, а Ирочку летом 2015-го из Брянской области. Обоим детям в год поставили диагноз спастическая диплегия - самая распространённая форма ДЦП. Однако, как отмечают специалисты, благодаря упорству родителей прогресс на лицо. Раньше Витя и Ира не могли даже стоять на месте без опоры.

Елена Онищенко: «Да, вся жизнь очень поменялась. Но наверно у всех родителей меняется, когда появляются дети. Ну, видишь отдачу, видишь результат, и как-то это радует».

Они не только спортивные, но и творческие. В детской клинической больнице, в которой ребята ежедневно проходят реабилитацию, открылась выставка под названием "Разноцветное счастье мое". 12 работ в карандашах и красках - творение юного художника - Вити Онищенко. Экспозицию он посвятил своей большой и дружной семье.

Виктор Онищенко: «Мамины теплые, добрые руки. С папой не ведаю страха и скуки. С милой сестрой обожаю играть, песенки петь, лепить, рисовать. Все это вместе счастьем зовется».

Влада Трачук,
Поделиться
Комментировать