В Ярославской области будет создан детский технопарк

Наш регион вошел в число победителей конкурса, который проводило Министерство образования и науки РФ.

Средства на создание в Ярославской области детского технопарка поступят из федерального бюджета. Ожидается, что субсидия составит 50 – 60 миллионов рублей, софинансирование из областного бюджета – 30 миллионов. Помимо Ярославской области финансовую поддержку на организацию детских технопарков получат еще 17 регионов.

Планируется, что технопарк будет создан в Рыбинске уже к сентябрю следующего года. Предстоит проделать немалую работу: отремонтировать помещения, подготовить специалистов, установить все необходимое оборудование. Детский технопарк должен стать уникальным комплексом, в котором талантливые ребята смогут обучаться и реализовывать проекты, направленные на развитие промышленности региона.

– Сегодня и в России в целом, и в нашем регионе очень высок спрос на инженерные кадры. Внедрение новой модели дополнительного образования, которой естественно-научное и техническое направления обозначены в качестве приоритетных, будет способствовать решению этого вопроса. Уверен: детский технопарк в Рыбинске станет одной из точек роста Ярославской области – кузницей будущих высокопрофессиональных кадров для промышленных предприятий, – отметил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Поделиться
Комментировать