В Ярославской области предоставление бесплатного Интернета в рамках нацпроекта закончится в 2009 году для всех школ

В Ярославской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование" к декабрю 2007 года были подключены к сети Интернет 481 школы. Срок оплаты Интернет-трафика из федерального бюджета для 69 из них истек уже в прошлом году, и доступ в сеть для школьников и учителей этих школ финансировался из бюджета области.


Как сообщил ЯРНОВОСТЯМ начальник отдела информатизации Департамента образования Ярославской области Сергей Щукин, по состоянию на 6 февраля 2009 года уже 219 из 406 школ «наземного подключения» пользуются Интернетом за счёт региональной казны.
Оплата трафика в течение 2-х лет с момента подключения производилась из федерального бюджета. Таким образом, срок оплаты Интернет-трафика из федерального бюджета для части школ уже истек, а к декабрю 2009 г истечет для всех. Но беспокоиться не надо, все школы в соответствии с графиком получат надлежащее финансирование из бюджета области.
Последними «уйдут» из нацпроекта школы, подключенные по беспроводным каналам.
Хотя расходы предстоят значительные, но минимизировать для области цену безлимитного «школьного» Интернета можно.Для этого нужно решать вопрос для всех общеообразовательных учреждений сразу, считают в Департаменте образования Ярославской области. Кроме этого, это позволит сохранить в единство образовательных сетей, для того, чтобы обеспечить качественный уровень защиты школьников от негативного контента. В 2009-м, как и в прошлом году, конкурс выиграло ОАО «Центртелеком», которое по соглашению с Рособразованием пошло на то, чтобы школьный трафик проходил фильтрацию через определенные серверы, проверенные «Системой исключения доступа к Интернет-ресурсам в образовательных учреждениях РФ» Центра анализа Интернет-ресурсов.
Если провайдеры у школ будут разные, это условие выполнить, скорее всего, не удастся, так как по закону поставщик услуг связи не отвечает за контент, а только предоставляет доступ к сетям, сообщил Сергей Щукин.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать