В Ярославской области споют немые

Ярославцы собирают средства на проведение фестиваля творчества людей, потерявших голос в результате операции на гортани


7 сентября в селе Вятское Некрасовского района Ярославской области пройдет фестиваль творчества «Вятская слобода». В фестивале примут участие хоры, составленные из пациентов, перенесших операцию на гортани, в том числе ее удаление. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор проекта Ася Чистякова.

Благотворительный проект направлен на привлечение внимания общественности к таким людям.
«Для меня это новая форма заботы о нас, это продолжение нашей жизни, мы ходим жить, развиваться, заниматься творчеством, познакомиться с новыми людьми, так как наш круг не очень большой, это интересно. Хочется узнать чем живут люди, пережившие аналогичный недуг, чем они заняты», — считает Лариса Ратковская, перенесшая онкологическую операцию на горло.
Организатором фестиваля выступила автономная некоммерческая организация «Центр семейной культуры «Благодать». На одной площадке в селе Вятском встретятся люди, преодолевшие сложнейшую онкологическую операцию и профессиональные хоровые коллективы из городов России.
«Проект направлен на адаптацию людей, оказавшихся один на один со страшным недугом. Создать условия для развития их творческих способностей, а также предоставить им возможность путешествовать — цель данного проекта. Благотворительность, на мой взгляд, это история не про деньги, а про человеческое отношение, и готовность человека отдавать и делиться даже малым, что у него есть, как раз определяет, насколько мы человечны. Всегда будут люди, которым хуже, чем нам, и будут люди, которым, лучше, чем нам, и важно понять свое место в этом мире», — уверена директор проекта Ася Чистякова.
Фестиваль нуждается в благотворительной помощи, сбор средств идет на сайте planeta.ru.

Поделиться
Комментировать