В Ярославской области стартует информационный марафон «Все о пенсиях»

Информационный марафон «Все о пенсиях» стартует в Ярославской области. 22 января с 11 часов в муниципальных районах Ярославской области (за исключением Рыбинска и Рыбинского м.р.) начинает свою работу информационный марафон «Все о пенсиях», организаторами которого являются территориальные органы ПФР совместно с общественными приемными партии «Единая Россия».

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в понедельник в пресс-службе Отделения ПФР по Ярославской области, для жителей Рыбинска и Рыбинского м.р., а также районов Ярославля акция будет проводиться по отдельно утвержденному графику (информация будет сообщена дополнительно).


Отделение ПФР по Ярославской области и общественная приемная регионального отделения партии «Единая Россия» приняли решение о проведении в январе-феврале совместной акции, цель которой – информирование каждого получателя пенсии по всем волнующим его вопросам.
С начала нового года для каждого третьего жителя нашей области, без преувеличения, самым актуальным является вопрос о размере пенсии в результате ее валоризации.
В территориальные органы ПФР ежедневно обращаются граждане с просьбой разъяснить порядок расчета каждой конкретной пенсии, проверить правильность ее исчисления.
Напомним, что с 1 января 2010 года произведено увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан, приобретенных ими до 01.01.2002. Страховая часть пенсии всех граждан, работавших до начала 2002 года, проиндексирована на 10 %, а также дополнительно на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. При этом продолжительность указанного общего трудового стажа не подлежит ограничению.
Валоризация затрагивает интересы не только нынешних пенсионеров, но и граждан, еще не достигших пенсионного возраста, имеющих трудовой стаж до 2002 года. Таким образом, валоризация – это возврат долга людям, работавшим в советское время.
Для каждого гражданина повышение пенсионных прав осуществлено индивидуально в зависимости от продолжительности трудового стажа. Пенсионные права граждан до 1 января 2002 года отражены в размере страховой части трудовой пенсии, поэтому увеличению подлежала именно ее страховая часть.
В 2010 году параллельно с валоризацией будут произведены все запланированные повышения пенсий. В целом в текущем году по предварительным оценкам Правительства РФ пенсия увеличится на 46 %.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать