В Ярославской области в прошлом году родились более 14 тыс. детей

В Ярославской области в 2009 году по предварительным данным зарегистрировано более 14,3 тыс. новорожденных, что на 5,1% больше, чем в 2008 году.

По данным статистики, по предварительной оценке, численность населения региона в прошлом году сократилась на 4,1 тыс. человек или на 0,3% и составила на начало 2010 года 1,3 млн человек. Сокращение происходило из-за естественной убыли.


Число умерших сократилось на 5% и составило более 21,6 тыс. человек. Из них 59,2% умерли от болезней системы кровообращения, 14,4% - от новообразований, в 10,4% случаев – от естественных причин, в 5% - от болезней органов пищеварения. При этом наблюдается сокращение смертей по всем перечисленным причинам, кроме новообразований, от которых умерло на 14,4% больше людей по сравнению с 2008 годом.
Как пояснила "Интерфаксу" заместитель начальника управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова, в регионе уже несколько лет регистрируется низкий уровень младенческой смертности.
"Это один из тех индексов, который говорит о социально-экономическом развитии и региона, и государства в целом. По итогам 2009 года у нас он составил 6,1 промили (число детей, умерших до года на 1 тыс. детей, рожденных живыми), в 2008 году – 6,7. А более 40% новорожденных в прошлом году – вторые, третьи, четвертые дети в семье", - сказала М.Башмашникова.
"На демографические показатели положительно влияют как меры соцподдержки населения и реализация государственных программ, направленных на поддержание здорового образа жизни, так и повышение качества медобслуживания населения. Кроме того, люди сами стали больше заботиться о своем здоровье. На подъем рождаемости влияет и то, что поколение 80-х годов прошлого века, когда был подъем рождаемости, выросло, и стало больше женщин детородного возраста", - заключила собеседник агентства.
ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать