В Ярославской области завершена реконструкция самолета-памятника

Одна из достопримечательностей и символов города Рыбинска – самолет ТУ-104А, установленный на Скомороховой горе в честь трудовых подвигов авиастроителей, – открывается после капитальной реконструкции.
егодня в 11:00 на площадке у обновленного самолета состоится торжественное мероприятие, на котором глава города Денис Добряков поблагодарит людей, принимавших участие в реконструкции, за выполненную работу.
Памятный знак «Самолет», как он официально называется, был установлен в 1983 году. С тех пор он ни разу не ремонтировался и не перекрашивался, самолет только иногда мыли. Памятник решили реконструировать в этом году к 100-летию НПО «Сатурн» силами предприятия. На нем выполнены колоссальные работы – заново покрашенный, отремонтированный внутри и снаружи авиалайнер выглядит, как новый, обновлен и его постамент. Реконструкция самолета длилась все лето.
После торжественной церемонии у самолета делегация отправится на другой объект – новую городскую парковку на проспекте Ленина. Площадь почти в два гектара рассчитана на 630 машин. Ее строительство стало возможным благодаря программе «Обустроим область к юбилею».
Поделиться
Комментировать