В Юбилейном парке в субботу случился Сабантуй

Я сегодня домой не скоро, у нас на работе сабантуй, говорим мы обычно, имея в виду многолюдную пирушку по случаю какого-нибудь события, не подозревая истинной истории этого древнего языческого праздника.

"Праздник Сабантуй - самый древний татарский праздник. Ему более 1000 лет. Еще в 995 году, приезжая в Булгарию, посол Персии писал об этом празднике. Что означает он: название сабан-яровые, плуг, а туй – торжество. Праздник был посвящен началу сева яровых. И отрадно отметить, что этот праздник отмечается не только в Татарстане и во всех федеральных округах, но даже и за границей – в Нью-Йорке и Вашингтоне", - сказал преподаватель ярославского филиала ВУНС ВВС, член совета ярославского регионального общественного объединения татар "Нур" Рафаэль Аглямов.
Ежегодно проводится и сабантуй федерального масштаба: татары съезжаются в один из городов - на других посмотреть, о себе рассказать. Такой опыт есть у Екатеринбурга, Москвы. Ярославские татары надеются – если власти поддержат, придет черед и Ярославля принимать гостей со всей страны. Меньше года назад четыре татарских объединения слились в одно. Появилась новая общественная организация "Нур", что означает "луч света", которая в свою очередь вошла в состав ассамблеи народов России.
"Главная задача – сохранение традиций, культуры, языка, учить детей, быть вместе и в радости, и в беде. Чтобы народ татарский жил и помогал друг другу, жил в согласии с другими народами",- пояснил председатель совета ярославского регионального общественного объединения татар "Нур" Ясави Хазипов.
Сабантуй – настолько любим в народе, что по значимости не уступает новому году, поэтому готовиться к нему начинают заранее. В Ярославле его проводят уже 11-й раз, и с каждым годом он собирает все больше гостей.
"Понимаете, праздник Сабантуй, хоть и называется татарским, но его празднуют башкиры, в Казани - в Татарстане, а вы что, не видели здесь русских? Навалом. А потом у нас смешанные браки, куда деваться", - сказал председатель общественной
организации "Дуслык" Калимулла Хайрулин.
На празднике каждый мог проявить все свои таланты и способности. Подрастающее поколение штурмовало скользкий столб, малыши ныряли в цветной матерчатый рукав, кто-то пытался с завязанными глазами разбить глиняный горшок. Женская половина носила воду, и совсем не в решете.
Испокон веков мужчины на сабантуе демонстрировали силу и сноровку, а женщины - ловкость и аккуратность.
У мужчин – другие забавы. Национальная борьба куряш описана еще в русских былинах. Нынешние бытыры в силе и удали молодецкой не отставали, честно бились до полной победы. Годовалый приз ждал своего нового хозяина неподалеку.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать