Василий поедет в «Сколково»

Молодой ярославский ученый выиграл грант на 100 тысяч рублей Магистрант Демидовского университета Василий Кирнос победил в конкурсе проектов в сфере информационных технологий, организованном федеральным агентством «Росмолодежь».

Ярославец представил на конкурс робота, позволяющего в будущем осуществлять автоматический контроль безопасности при помощи мобильных камер, данные с которых будут обрабатываться на мощном компьютере.
– Проект мы разрабатываем вчетвером: я, Александр Прозоров, Илья Трапезников и Андрей Носков. Также нам помогают студенты младших курсов. Победы я не ожидал, просто хотел пообщаться с амбициозными ребятами из ЦФО, – признался Василий. – Я предложил опытным экспертам на рассмотрение проект и очень доволен, что удалось доказать: Ярославский государственный университет не уступает ни одному другому вузу страны по уровню стартапов!
Теперь Василий Кирнос получил возможность обучаться в закрытой школе «Сколково».
– Я не могу найти в русскоязычных источниках актуальную информацию по робототехнике, а в иностранных столько всего, что легко заблудиться. В «Сколкове» же надеюсь узнать, что творится на международном уровне в этой области: какие задачи решены, какие – нет. Чтобы лишний раз не изобретать велосипед, – объяснил Кирнос. – А грант мы собираемся пустить на разработку оборудования, которого нам не хватает.
Конкурс проходил в столице на базе Московского молодежного многофункционального центра в рамках программы поддержки молодых программистов IT-start. Конкуренцию ярославцу составили молодые ученые из Москвы, Тулы, Смоленска, Белгорода и других городов России.
Кстати, Василий уже не первый раз показывает высокие результаты в области научных достижений. Так, недавно ярославец стал призером всероссийского конкурса научных и инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, а также был в числе победителей конкурса «У.М.Н.И.К.-2013», где выиграл грант в 400000 рублей на реализацию своего проекта. 
Поделиться
Комментировать