«Вдохновение нахожу в учениках и семье»

«Родной город» побывал в гостях у ректора ЯГПУ имени К. Д. Ушинского Владимира Афанасьева. В дружеской обстановке Владимир Васильевич рассказал о своей жизни и работе.
Семейное счастье
Семья Афанасьевых может гордиться своей сплоченностью. Ведь они самое важное, что есть друг  у друга. С женой Татьяной они вместе 30 лет, вырастили двух замечательных детей, а теперь все свободное время проводят с внуками. Кстати их семья – семья преподавателей, жена Владимира Васильевича – заслуженный учитель России.
– Сын  Алексей сейчас, к сожалению, живет в Санкт-Петербурге, – рассказал Владимир Васильевич, – а дочка Маша рядом. Внук Ванюша недавно приезжал на выходные, а вот с внучками-близняшками Викой и Леной я провожу все свободное время. 
Увлечение длиною в жизнь
У юного Владимира страсть к математике граничила со страстью к футболу. Математика увлекла еще в начальной школе, когда решить сложную задачу было делом чести. А футбол увлекал каждого мальчишку. В то далеко время он был одним из лучших юных футболистов Ярославля. Перед будущим ректором встал выбор: либо стать футболистом, либо пойти по стезе алгебры и геометрии.
– Как-то однажды мой учитель сказал мне, что век спортсмена недолог, – продолжает Владимир Васильевич, – и что у меня хорошие способности к математике. А на контрольных этот же учитель меня отдельно отсаживал и сложные задачи давал, потому что обычные задачки я решал за 15 минут.
Получилось, что учиться юный Володя пошел в ЯГПУ и ни разу не пожалел об этом.  Математика и любимая работа стали смыслом жизни, и себя в чем – то другом сложно сейчас представить.
– Выбор пал сразу же на физмат пединститута, кафедра геометрии ЯГПУ славилась на весь мир, – рассказывает Владимир Васильевич. – Еще будучи студентом я выбрал мало изученную тематику по конечной геометрии, а затем по этой теме защитил диссертацию. В начале карьеры поработал даже замзаведующего отделом обкома партии.
Но работа в партии не прельщала Владимира Афанасьева, он все больше тяготел к преподаванию.
–  В 37 лет, – продолжает Владимир Афанасьев. – Меня впервые избрали ректором, на конференции трудового коллектива. 
Кропотливый труд и чуткое руководство Владимира Васильевича привели к тому, что ЯГПУ сейчас занимает лидирующие позиции среди университетов России, известен и уважаем в Европе.
Благодаря исследованиям преподавателей и студентов стало известно, что великий русский математик Андрей Николаевич Колмогоров – наш земляк. Стараниями Владимира Афанасьева одну из улиц Ярославля назвали в честь Колмогорова, вот уже 10 лет проводится международная конференция – «Колмогоровские чтения».
– Началось строительство нового лабораторного корпуса «Центр трансферта технологий, разработки инновационных и импортозамещающих лекарственных средств  и подготовки кадров для фармацевтической промышленности», – рассказал Владимир Васильевич. – Никто не верил,  что у нас с профессором Михаилом Дороговым получится добиться его строительства. Мы проделали колоссальную работу, и вот в Индустриальном парке за три года должны воздвигнуть новое здание, площадью 8600 квадратных метров. Разработки центра принесут огромную пользу не только ярославцам, но и всем россиянам.
Гордость за студентов
Владимир Васильевич гордится своими выпускниками и студентами.
– Я люблю общаться с учениками, – говорит профессор Афанасьев. –  С многими из них мы написали учебные пособия для студентов и школьников. Например, с известным хоккеистом, нашим выпускником Иваном Непряевым предложили оригинальные подходы к проблеме применения статистики в спорте.
Студенты ЯГПУ ценят и  любят своего ректора и наставника, часто приходят к нему и делятся своими победами и переживаниями.
– Я уважаю людей, которые своим трудом добиваются очень многого, – продолжает Владимир Васильевич, – всегда рад видеть их в своем кабинете. Пытаюсь поддержать их начинания.
Владимир Афанасьев бесспорно гордится проделанной работой, но каждый раз говорит себе, что мир вокруг меняется, а значит есть  и дальше к чему стремиться.
На фото Владимир Афанасьев с выпускником ЯГПУ Иваном Непряевым.
Родной город
Поделиться
Комментировать