Вернуть потерянную радость.

Трехлетней Сашеньке, оставшейся без ноги, нужна помощь
Малышка верит, что все в ее жизни будет хорошо!Эта хорошенькая кареглазая кроха запросто может достать любую игрушку с верхней полки. Для этого 3-летней Сашеньке Суриковой нужно подтащить табуретку, встать на цыпочки и не потерять равновесия. Усилия требуются колоссальные — у малышки только одна нога.

— Мамочка, не плачь, пожалуйста, — грустно говорит малышка. — У меня обязательно вырастет вторая ножка. 
Ошибка врачей 
Когда Саше исполнилось два года, врачи поставили диагноз — саркома левой голени. Сначала под коленом появилась шишечка, потом распухла вся левая нога. Когда родители привезли ребенка в один из диагностических центров Ярославля, врачи ошиблись, сказав, что это гематома, и назначили разогревающие лекарства. В результате через две недели опухоль стала с куриное яйцо. 
Суриковым пришлось снова ехать в больницу, уже к онкологам. Настоящий диагноз потряс — злокачественная опухоль, причем, скорее всего, болезнь врожденная. 
С декабря 2007-го и до апреля 2008 года девочке тщетно проводили курс химиотерапии. Опухоль не спадала. Тогда врачи предложили Суриковым обратиться в Российский онкологический центр им. Блохина в Москве. Там провели еще 5 курсов химиотерапии и обещали сохранить ножку. Потом в течение полугода было лучевое лечение, с очень высокой дозой облучения. А 28 января этого года дочери Оксаны и Андрея ампутировали ногу. 
Нельзя унывать 
— Сначала Сашенька тяжело переживала, да и боли были страшные. Два месяца ребенок ничего не говорил, а только плакал, — рассказывает Оксана. — А сейчас, когда уже ничего не болит, она не унывает и в развитии не отстает. 
Сашенька очень любит петь, лепить из пластилина, играть и смотреть мультики. 
— Мы рисуем, собираем пазлы, играем в куклы, — сквозь слезы говорит Оксана. — Только когда выходим на улицу, Саша замыкается в себе. На нее показывают пальцем, и Сашеньке становится неловко. 
Ребенку тяжело видеть, как другие дети прыгают, бегают и танцуют. Она часто задает маме один вопрос: «Почему?». Но на него ответа нет. 
Просит о помощи Боженьку 
Суриковы живут в поселке Белогостицы Ростовского района. Андрей работает в частном охранном агентстве. Зарплата небольшая, приходится работать сутками. Оксана сидит с ребенком, а до этого работала в местном доме культуры художественным руководителем. 
Мы обращаемся ко всем, кто может хоть чем-то помочь Сашеньке. Семье требуются деньги на дорогой немецкий протез. Можно, конечно, купить дешевый отечественный, но с ним крохе будет трудно учиться ходить. 
Еще нужен препарат, который продлит жизнь девочки. Увы, никто не дает гарантии, что ребенок полностью излечится от рака, метастазы уже пробрались в легкие. Пока еще Суриковым никто не помог. А так хотелось бы, чтобы люди не остались равнодушными. 
— Когда дети начинают тыкать Сашеньке, что у нее нет ноги, она гордо отвечает: «Мне купят», — в голосе Оксаны слышится волнение. — А еще она ходит в церковь и просит Боженьку, чтобы ей вернулась ножка. 
АиФ
Поделиться
Комментировать