Военно-спортивные лагеря становятся все более популярными

"Юный спецназовец" - далеко не единственный летний военно-спортивный лагерь, но один из самых молодых. В этом году он открылся всего во второй раз. Ночуют ребята дома, а вот дни расписаны по минутам - здесь ленивых не держат.
"Самое главное в этом лагере то, что ребята, которые здесь присутствуют, увлечены этим делом, они с удовольствием тренируются, с удовольствием участвуют во всех процессах. И сегодняшний пример – яркое доказательство того, что они – увлеченные люди, им нравится эта форма отдыха", - сказал начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Максим Цветков.
Самым младшим всего 7, старшие в этом году закончат школу. Но в этом и уникальность – в таких разновозрастных отношениях выпускники зарабатывают авторитет, а малышня чувствует, что у нее есть настоящие старшие товарищи – защита и опора. К тому же, занятия в "ЮС" - отличный трамплин для будущей карьеры.
"Потом мы планируем в Суворовское училище поступать, т.е после 5-го класса поедем в Москву, и, думаю, это нам будет большой плюс при поступлении туда", - сказала мама юного спецназовца Анна Романова.
У Саши, правда, несколько иные планы, но не менее амбициозные: "Саша, кем ты хочешь быть? - Космонавтом", - сказал мальчик.
Есть в "ЮС" и девчонки, правда, их пока всего три. Но фору дадут любому пацану. А уж постоять за себя, а, возможно, и за того парня, точно сумеют. Марш-бросок, полоса препятствий, метание ножей, и - снова бегом. Поблажки нет никому, разве что старшие заботливо поддержат младших. И командир крепко, по-мужски, пожмет руку.
"У нас общая сплоченность, т.е. Все вместе. Задача – преодолеть препятствие нужно вместе. Конечно, переживаю, кричу иногда. Как бы я даже не командную, просто мы как один коллектив", - говорит командир 3-го отделения Маша Копосова.
И одиночные выстрелы, и автоматные очереди, и дым, и даже пистолеты – почти что настоящие. Но самыми неподдельными остаются счастливая усталость, мамино яблоко и ощущение, что ты находишься среди настоящих друзей.
По окончании лагеря каждый воспитанник получит вымпел и маскхалат. И лучшей одежды для юного спецназовца просто не существует.Произойдет это в пятницу. В это день состоится торжественное закрытие лагеря до следующего лета. Но впереди у юных спецназовцев еще немало дел: с показательными упражнениями ребята выступают на многочисленных городских и областных мероприятиях.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать