"Волна здоровья" докатилась до Мышкина

На причал в Мышкине родители с детьми пришли заранее. Все они ждали помощи от столичных светил. Кому-то было необходимо направление на операцию в специализированный центр, кто-то просто, чтобы развеять опасения по поводу здоровья малыша. Теплоход прибыл без опоздания, и в этот день врачи обследовали около сотни маленьких пациентов.
Прямо на теплоходе "Башкортостан" расположился настоящий современный детский диагностический центр. Здесь все – по высшему классу – и ведущие в стране, и специалисты, и новейшая техника, позволяющая поставить точный диагноз.Прием вели кардиологи, офтальмологи, неврологи, логопеды, урологи, специалисты по заболеваниям лор-органов. Координаторами проекта с ярославской стороны выступили врачи диагностического центра детской областной больницы и департамент здравоохранения.
"Понятно, что в Мышкинский район не всегда приедут специалисты из федеральных клиник. И это большой плюс, что мама сама из первых уст услышит информацию о своем ребенке", - сказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения ЯО Наталья Олендарь.
Большая часть детей, пришедших на прием, имела проблемы со зрением. Здесь врачи детского центра микрохирургии глаза имени Федорова не только ставили диагнозы, но давали рекомендации по лечению. Ультрасовременный прибор позволяет сканировать глаз ребенка, начиная с 3-месячного возраста.
"Такой прибор имеется в Европе, и каждый ребенок в 3, 6 месяцев в год в 2 проверяется на нем. И как только выявлены нарушения, сразу подбирается лечение", - говорит врач детского центра МНТК микрохирургии глаза им. Федорова Людмила Потапова.
С особым трепетом родители подходили к кабинету кардиолога. Многие из юных пациентов страдают врожденным пороком сердца. Большинство из них никогда не имело возможности пройти диагностику такого уровня.
"Родители хотят проверить своих детей. Никому не отказываем, мы обязаны помочь. Если нет порока и ребенок здоров, это радость для родителя. Мы с удовольствием посмотрим всех, кто придет на консультацию", - сказала врач-кардиолог института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Нонна Зимина.
В этом году "Волна здоровья" проходит под девизом "Общество против наркотиков". В целях пропаганды здорового образа жизни на новом городском стадионе выступил ансамбль барабанщиков из Тольятти. Мышкинская молодежь на этом концерте не скупилась на аплодисменты. А завтра в 8 утра теплоход прибудет уже в Тутаев.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать