Волжский Давос

Событие, которого так долго ждали и к которому основательно готовились, позади - 14 сентября в Ярославле прошла международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность».

ТАКОГО размаха мероприятие, уже получившее название Давос на Волге, состоялось в Ярославле впервые. На форум, распоряжение о проведении которого президент подписал еще в конце марта, как и следовало ожидать, собрались представители всех ветвей власти, видные российские и зарубежные политики, эксперты, общественные деятели, а на его дискуссионных площадках тестировалась модель развития современного государства.


Ярославлю повезло, что он готовится к своему славному 1000-летию, что у него есть «Арена-2000», где можно проводить международный форум столь высокого уровня, силы и возможности для его реализации.
Не случайно свое выступление президент России Дмитрий Медведев начал с упоминания основателя города Ярослава Мудрого, создавшего первый на Руси свод законов «Русская правда»: «Князь, будучи хорошим законодателем, стремился утвердить в политике методы права и правды. На гербе Ярославля самое известное российское животное - медведь, который символизирует, с одной стороны, силу, а с другой - предусмотрительность. Я думаю, два этих качества не лишние для нас сегодня».
Кроме президента России Дмитрия Медведева в работе конференции приняли участие премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, всего же было более 550 представителей из 18 стран мира.
Участники форума разделились на четыре секции. Острая политическая дискуссия развернулась о судьбе демократии в России и мире, чем современная демократия отличается от стандартов, которые были приняты на Западе.
В выступлении президента России Дмитрия Медведева красной линией прозвучала мысль, что «будущее - за политикой, направленной через открытые обсуждения, исследования и всесторонний анализ проблем к выработке продуманных, согласованных методов их решения».
Президент заметил, что кризис обострил общественные проблемы. Значительно выросла безработица практически во всех странах, что привело к сокращению доходов населения, ухудшило положение сотен миллионов людей на планете. И долг каждого государства, затронутого кризисом, - принимать необходимые решения.
Надо полагать, что все прозвучавшие на конференции выступления еще будут проанализированы специалистами и экспертами и войдут в доступный для широкой публики итоговый сборник. Пока же можно довольствоваться только короткими интервью участников форума.
Так, на вопрос, доволен ли председатель ЦК КПРФ результатами конференции, Геннадий Зюганов заметил:
- Полезно, полезно. Я выступил на первой секции, которую считаю одной из ключевых. Во-первых, осмысливается суть глобального кризиса, начинают сознавать, что собственность ничего не определяет, если не будет эффективного управления, и собственность можно потерять.
- А вы согласны, что кризис заканчивается.
- Это несерьезное заявление. Еще ни один кризис не заканчивался через год. Нигде и никогда.
Популярно объяснял журналистам причины кризиса лидер ЛДПР Владимир Жириновский:
- Бизнес показал, что тяжелой промышленностью и сырьевой он управлять не может. Отдайте ему стадионы, кафе, туалеты, гостиницы - все, где он может отдельно работать. Зачем ему в руки отдавать нефтянку? Назовите страну, где нефть в руках частного бизнеса. В Норвегии нефть в руках государства, в Венесуэле, во всем арабском мире. А у нас отсюда бешеные деньги, отсюда коррупция. Государство в России всегда должно быть сильное! По двум причинам: потому что холодно и далеко ехать.
Как всегда, был оригинальным в своих суждениях директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (США) Николай Злобин:
- Мне кажется, что Россия окончательно поставила крест на Европе. Она не движется в сторону Европы. Это даже здесь видно. Россия создает национальное государство, что плохо на самом деле. Сейчас Россия явно движется от Европы, пытается повторить путь XIX века, когда была национальным государством, и стать своего рода Израилем XXI века. Это большая стратегическая ошибка, потому что Россия превращается в крепость. Чем больше Россия входит в конфликт с Европой, тем она ближе становится к Америке.
За прошедшим в Ярославле форумом следили во многих странах. Конференция удалась, и у Ярославля появился шанс, что мероприятие такого уровня станет у нас регулярным.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать