«Я хочу домой»: итоги года подведены

Восемьдесят пять процентов детей - участников акции НТМ "Я хочу домой" - в этом году обрели семью. Такие итоги подвели в областном специализированном доме ребенка.

Найти семью и привлечь внимание к проблеме сиротства. Телепроект «Я хочу домой», который является совместной акцией НТМ и областного дома ребенка, в этом году помог найти семью 85% малышей, которых мы показали. В 2010-м героями сюжетов на НТМ стали тридцать девять детей. Двадцать три из них уже нашли своих приемных родителей. На четверых оформляются документы для передачи в семью. В целом за три года существования проекта усыновили около ста тридцати участников.
Юлия Тихомирова уже изучила жизнь в доме ребенка, как говорится, изнутри. Каждую неделю сюда поступают в среднем четверо детей. В течение года - 120 малышей до четырех лет. Это отказники и дети, родители которых лишены прав. Около недели малыши находятся в карантинном отделении под наблюдением врачей.
Маленькой Вике всего две недели. Девочку оставили в доме ребенка на временное содержание. Через полгода мама обещала за ней вернуться. Но врачи утверждают, что бывают случаи, когда родители оставляют своих детей навсегда. У большинства воспитанников этого дома заболевания нервной системы. У брошенных детей - синдром тревожности. Они с осторожностью относятся к незнакомым людям. Успокаивает малышей и поднимает иммунитет общеукрепляющий массаж. Расслабляют водные процедуры с лекарственным отваром из трав.
У трехлетнего Димы - детский церебральный паралич. Но это почти незаметно, когда в кабинете ЛФК малыш осваивает детскую беговую дорожку.
Ребенку, лишенному семьи, сложнее адаптироваться к окружающему миру. Педагоги вместе с детьми пытаются преодолеть этот разрыв на специальных уроках. Вместе делают игрушки и украшают елку к празднику, обучают малышей этикету, правилам поведения в гостях.
Здесь имеется комната социальной адаптации, где детей обучают тому, как нужно вести себя в семье. Здесь стоит стол, кухонный гарнитур. Двухлетних малышей обучают азам: что такое хлеб, овощи, фрукты. Затем уже детей учат гладить одежду и помогать по кухне. Накануне праздника малыши научились сервировать стол.
В последнее время, отмечают педагоги, дети все чаще стали возвращаться в свою родную семью. За три года количество таких малышей возросло в два с половиной раза. Но популярностью по-прежнему пользуется усыновление. Количество малышей, попавших в новую семью, составляет сорок процентов.
Любовь Роговская, главный врач: «Основное количество, 88% - дети, устроенные в семьи и возвращенные в семьи. В детские дома уходит 6-7 детей».
Сейчас дом ребенка готовится к новогодним праздникам. Ожидаются гости, неравнодушные к проблеме сиротства. Под Новый год они приезжают с игрушками. Но самым дорогим подарком для каждого ребенка могут стать любящие семьи. Недаром своих воспитателей дети называют мамами.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать