ЯрГУ и МГУ: борьба на равных

Восемь задач решил ярославец Максим Делюкин на юбилейной XV межвузовской олимпиаде по программированию. Он стал вторым, чуть-чуть уступив Алексею Золотову из МГУ по штрафному времени.
– В прошлом году на этой же олимпиаде мне удалось занять первое место, – рассказывает студент 5-го курса факультета ИВТ ЯрГУ. – В этот раз были сильные участники из ведущих российских технических вузов. Я рад, что решил столько же задач, сколько победитель.
Олимпиада проходила на базе Вологодского государственного педагогического университета в конце марта. Участие в ней приняли 35 студентов из 9 вузов страны. В течение пяти часов ребята решали десять задач различной сложности.
Максим был в команде ЯрГУ, которая три года подряд выходит в полуфинал чемпионата мира по программированию. Осенью 2011-го демидовцы, подготовленные тренером Делюкиным, впервые за шесть лет заняли 1-е место в четвертьфинале чемпионата мира.
Созданием программ парень интересовался с детства. Его мама – экономист, отец – технолог-строитель, но сына притягивал только компьютер. Уже с шестого класса программирование стало главным увлечением Максима, а в седьмом у мальчика появился первый ноутбук.
– На тот момент собственный компьютер был для меня прорывом, – вспоминает Максим. – Я был безмерно счастлив, что мог писать программы не на школьных занятиях, а прямо дома.
Сегодня Максим Делюкин трудится в одной из ведущих ярославских компаний, занимающейся информационными технологиями. Параллельно он продолжает тренировать студентов-айтишников и хочет попробовать себя в роли наставника школьников Ярославля.
– Мне нравится передавать свои знания и развиваться самому, – признается Максим.
Также на олимпиаде в Вологде отличились студентка 5-го курса математического факультета ЯрГУ Надежда Быкова и студент 5-го курса факультета ИВТ ЯрГУ Дмитрий Черкасов, получившие дипломы II и III степени.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать