Ярославcкий край на верном пути к единению!

29 октября в Музее истории города Ярославля состоялась финальная дискуссионная площадка «Национальная идея единства» в рамках реализации совместного проекта Представительства РАСО-Ярославль и Управления коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области «Исторический гражданский марафон: маршрутом единства». В просторном зале Музея истории города начала свою работу передвижная выставка «Русская Смута: Ярославль на пути к единению».

На мероприятие, посвященное кульминации проекта – празднованию Дня народного единства 4 Ноября, собрались представители городской общественности, культуры и искусства, бизнеса, духовенства, журналисты. Важным консолидирующим моментом стал приезд на мероприятие представителей оргкомитетов «Народное единство» городов – участников проекта: Тутаева, Борисоглеба и Ростова. Кроме региональных участников в Ярославль по направлению мэра города Калязин приехал активист гражданского движения , чемпион Европы и трехкратный чемпион России по кик-боксингу Георгий Амиргулашвили. С приветствием к участникам обратился заместитель директора Музея истории города Николай Корсиков, который подчеркнул глубокие нравственные задачи проекта, направленного на культурное и духовное совершенствование соотечественников. Руководитель проекта, директор Представительства «РАСО-Ярославль», Надежда Кряжева в своем выступлении подвела итоги проведенных дискуссионных площадок и еще раз обратила внимание присутствующих на то, что главной целью «Маршрута единства» является реализация задач, поставленных Правительством Ярославской области по развитию институтов гражданского общества в регионе на 2010 – 2012 гг. «Наш проект за 5 месяцев своей реализации продемонстрировал высокую способность объединять в своих задачах самую активную и деятельную часть населения Ярославской области. За это время в мероприятиях проекта приняли участие свыше 500 участников, узнали из областных СМИ более 30 000 жителей области. Мы познакомились и наметили совместные проекты с представителями общественных организаций городов Александров, Тверь, Калязин, Москва, Кашин, Череповец и др. Дискуссионные площадки стали по-настоящему горячим и продуктивным местом для обсуждения насущных проблем наших малых городов, сыгравших поистине огромную роль в истории нашей Родины. Исторические уроки победы над Смутой, роль народных инициатив и духовенства в настоящее время являются примером гражданственности и любви к России. Каждый город-участник определил основные цели и направления совместной работы, которые помогут жителям, общественным организациям и власти работать в общем направлении, в направлении ЕДИНСТВА».
С марта 2008 года на территории Ярославской области действует Оргкомитет 400-летия народного единства. Сергей Розов, ответственный секретарь Оргкомитета проинформировал участников о его деятельности и планах на ближайшее время, подчеркнув важность объединения усилий и получения конкретных практических результатов.
Представители оргкомитетов «Народное единство» поделились своим опытом работы на местах, планами последующих мероприятий, сформулированными идеями единства, обсудили вопросы проведения единой гражданско-патриотической акции «Свеча единства».
Каждый город-участник проекта озвучил собственную уникальную идею организации праздничных мероприятий, приуроченных к Дню народного единства.
По мнению ярославских представителей «Молодой гвардии» акция «Свеча единства» должна стать традиционной и объединить всех, кто думает о будущем страны. Активисты движения подтвердили свое желание помочь в организации мероприятия на волонтерских началах и принять в нем активное участие.
3 ноября в 19.00 в Ярославле участники акции зажгут и установят на специально оборудованной площадке на территории Музея истории города на Волжской Набережной свечи как символ возрождения государственности, укрепления духовной силы, консолидации гражданского общества. Принять участие в акции «Свеча единства» сможет любой житель Ярославской области, кто чтит подвиги предков, духовен и верит в будущее России и ее народов, зажигая 4 ноября розданные волонтерами Свечи единства в храме или у себя дома.
Участники дискуссионной площадки внимательно и с уважением отнеслись к предложениям настоятеля Троицкой и Спассо-Архангельской церквей в г. Тутаев отца Федора в дальнейшем выбрать для проведения акции в разных городах единое время зажжения Свечи единства: «Тогда мы сделаем единый вдох за Россию»,- и рассмотреть возможность изготовления репродукций иконы Казанской божьей матери, чтобы раздавать их людям вместе со свечами.
Теплые слова благодарности организаторам проекта и свои планы по его развитию высказал заслуженный работник культуры художник Вячеслав Михайлович Серебряков, чьи картины по сюжетам Смутного времени явились достойными экспонатами передвижной выставки во всех городах-участниках проекта.
Итоговые слова председателя миссионерского отдела епархии, представителя от епархии в Ярославском Оргкомитете 400-летия народного единства отца Серапиона глубоко задели души присутствующих на мероприятии людей. Высказав слова благодарности организаторам проекта, отец Серапион отметил, что духовенство очень серьезно относится к теме празднования 400-летия победы над Смутой, проводятся конференции и выставки, подчеркивается роль простого народа в ополчении: «Хорошо, что во многих муниципальных городах созданы оргкомитеты. Церковь молится о тех, кто работает на благо России. Мы все должны сохранить главный смысл будущего юбилея – насколько это событие важно для настоящего, насколько мы готовы повторить его сейчас. Нам всем не хватает внутреннего духовного единства. Мы все должны понять, что необходимо изменить в себе».
В заключение участниками было принято совместное решение разработать единый региональный календарь мероприятий Народного единства для координации деятельности местных оргкомитетов и проведения будущих межрегиональных акций.
Завершающим мероприятием «Исторического гражданского марафона: маршрутом единства» станет единая аудио-конференция при поддержке Ярославского филиала ОАО «ЦентрТелеком» и разработка Меморандума местных сообществ. Единовременно во всех 6 городах-участниках проекта будет собран круг лиц из числа представителей общественных организаций и движений, органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческого сектора и региональных СМИ, представителей сформированных в ходе реализации проекта местных оргкомитетов «Народное единство». Итогом работы аудио-конференции станет создание банка региональных идей ЕДИНСТВА, обмен опытом организации социально-ориентированных акций, обозначение круга возникающих в ходе их планирования и организации проблем, разработка сводного плана муниципальных мероприятий на 2011-2012 годы в рамках празднования 400-летия восстановления государственности и народного единства.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать