Ярославль - город невест

Иваново больше не город невест. Это показали итоги Всероссийской переписи населения. Самый женский город центра России – Ярославль. Мужчин у нас заметно меньше, чем представительниц прекрасного пола.
Еще недавно на очереди в службе занятости мужчин было гораздо больше, чем женщин. Но сегодня статистика - говорит об обратном. Ярославны вынуждены осваивать совсем неженские специальности. 22-летняя Светлана Казнина стала водителем маршрутного такси. Впервые в городе. Хрупкая девушка с безупречным макияжем и маникюром. У пассажиров она никак не ассоциировалась с водителем маршрутки.
"Реакция разная, бывает, что на остановках люди даже оборачиваются", - сказала водитель маршрутного такси Светлана Казнина
Сейчас в Ярославле девушки водят не только маршрутки, но и большие автобусы. Неженскую профессию освоила для себя и Анна Дульская:"Здравствуйте, инспектор ДПС, лейтенант милиции Дульская, ваши документы, пожалуйста". И в дождь, и в стужу она на дороге. Обеспечивает безопасность дорожного движения. Анна Дульская – единственная в городе девушка – инспектор ДПС.
Анна Дульская:"Мужчины удивляются, но большинство автомобилистов относится к женщине-инспектору, женщине в форме доброжелательно", - рассказывает она
Остались ли в Ярославле сегодня чисто мужские профессии? Представителей сильной половины год от года становится все меньше. Последняя перепись населения показала – в Ярославле проживают, в основном, женщины. Причины две – рождаемость и смертность. На последнюю, говорят врачи, повлиять невозможно.
"Каким-то образом вряд ли супружеские пары могут повлиять на пол будущего плода. Производить селекцию. 59 каких-то научных доказательств, которые позволяют запланировать пол будущего ребенка не существует", - сказал главный перинатолог Ярославской области Николай Карпов
Мальчиков на свет сегодня появляется больше. Причина обратной статистики - в смертности. Мужчины умирают гораздо раньше. И особенно в Ярославской области.
"В Ярославской области высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте. Продолжают уходить из жизни мужчины главным образом самого цветущего возраста. От 16 до 60 лет", - сказала заместитель руководителя Ярославльстата Галина Логинова
Данные переписи подтверждает официальная информация областного департамента здравоохранения: до 17-летнего возраста в регионе преобладают юноши. Переломный момент наступает с 18-ти лет.
По итогам прошлой переписи населения, по процентному преобладанию женщин Ярославль не входил даже в пятерку. Лидером тогда являлось Иваново. Сейчас статус города невест можно по праву присвоить Ярославлю. Доля представительниц прекрасного пола здесь самая высокая – среди всех регионов России. На 9 ребят по статистике даже не 10, а 11 девчат. Что, впрочем, ярославских мужчин не должно не радовать.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать